Banner
Banner
19 апреля 23:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
16 июля 2015 12:21

Бизнесу снизят налоговые ставки

Президент России Владимир Путин подписал поправки в налоговый кодекс. Они дают возможность властям регионов снижать размер предпринимательских отчислений в бюджет. Также расширен перечень претендентов на льготы.

С изменениями в законодательстве знакомит «Российская газета».

Предприниматели, которые используют упрощенную систему налогообложения, а также платят единый налог на вмененный доход, скоро смогут рассчитывать на снижение сумм отчислений в казну.

По новым правилам, ставка единого налога для бизнеса, использующего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, может устанавливаться в пределах от 1-6 процентов. Сейчас она фиксированная и составляет 6 процентов, пишет издание.

Нулевая ставка по упрощенной и патентной системам налогообложения предусмотрена поправками для впервые зарегистрированных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сферах и — нововведение — в сфере бытовых услуг.

Кроме того, расширен перечень видов предпринимательства по патентной системе. Если раньше таких направлений было 47, то теперь их список дополнен до 63. В число новых видов бизнеса с правом работать по патентной системе внесли разработку программного обеспечения, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования, утилизацию отходов, производство молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также уход за инвалидами и престарелыми.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме