Banner
Banner
18 апреля 12:52
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
30 июля 2015 09:22

Немецкую технику времен Великой Отечественной войны вывозят с островов Финского залива

В ходе экспедиции Министерства обороны России десантные катера Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота приступили к вывозу немецкой техники времен Великой Отечественной с острова Большой Тютерс.

Для последующего восстановления и передачи в музеи Минобороны предстоит вывезти около 200 единиц немецкого вооружения, военной и специальной техники — орудий, полевых кухонь, прожекторных установок, прицепов, кунгов, двигателей, бензогенераторных станций и других находок.

Как сообщают в ведомственном Управлении пресс-службы и информации, экспедиция Минобороны уже завершила погрузку десятков образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе легендарные немецкие зенитные орудия известные как «восемь-восемь» (Acht-acht) — одни из лучших зенитных орудий Второй мировой войны.

Немецкие инженеры из концерна «Крупп» создавали эти орудия и производили на шведских заводах «Бофорс» в обход ограничений Версальского договора, по которому Германии запрещалось иметь на вооружении и разрабатывать зенитную артиллерию.

Для обеспечения поисковых работ в конце мая — начале июня на островах Балтики — Большой Тютерс, Гогланд, Сескар, Малый и Соммерс — были проведены рекогносцировочные мероприятия, изучена местность и определены маршруты выдвижения для поиска останков, осуществлена инженерная разведка островов, оборудованы причалы и вертолетные площадки.

В настоящее время экспедиция Минобороны России, Русского географического общества и Поискового движения России, численностью более 80 человек, ведет поиски останков погибших защитников островов Гогланд и Сомерс. На данный момент найдены останки одного красноармейца и множество предметов быта советских воинов. Экспедиция продлится до 14 августа.

Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта Минобороны России

 

Материалы по теме