Banner
Banner
28 марта 19:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 июля 2015 14:14

Организаторы «Бессмертного полка» создают портал, посвященный событиям Великой Отечественной

Организаторы акции «Бессмертный полк» планируют создать портал с воспоминаниями современников о Великой Отечественной войне.

Об этом заявил сегодня руководитель регионального патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Николай Земцов на круглом столе «70 лет мира: уроки войны и история общей Победы».

— Мы решили создать инструмент, который позволил бы будущим поколениям историков, писателей, кинематографистов, исследователей черпать откуда-то сведения, касающиеся того великого события в мировой истории, истории нашей страны, как Великая Отечественная война, — сказал он.

Портал будет называться «Бессмертный полк России». Здесь будут храниться истории семей и факты из академической истории.

— По своему функционалу это будет такой «википедией», которая позволит разные события, какие-то локальные сражения рассматривать не только с точки зрения академической истории, но и с точки зрения участников этих событий, — пояснил Земцов.

Он добавил, что, по планам организаторов, портал станет «большой всенародной копилкой» памяти о войне, которая объединит и жителей ближнего зарубежья, сообщает ТАСС.

Акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в 2012 году в Томске. На следующий год к шествию присоединились 120 городов, в 2014 году — 500 городов в семи странах. В этом году акция стала всероссийской.

 
Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51

Материалы по теме