Banner
Banner
19 апреля 06:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
03 августа 2015 13:37

Отметили 85-летие ВДВ в лучших традициях

Юбилейную дату Военно-воздушных войск Мончегорск отпраздновал с размахом.

Началось все с торжественного молебна в Свято-Вознесенском кафедральном соборе. Затем стартовал велопробег. Его участников приветствовал Почетный житель Мончегорска, участник Великой Отечественной войны, в прошлом десантник Владимир Петрович Субботин.

Владимир Субботин  
Владимир Субботин   

— Для меня 85-летие ВДВ — святой день, потому что во время Великой Отечественной войны и после я служил в элитных Воздушно-десантных войсках. Воевал в Карелии и на Украинском фронте. Поздравляю всех, особенно молодежь, желаю отличного здоровья и быть такими же, как старшее поколение десантников!

Также в этот день были возложены цветы у могилы неизвестного солдата — обелиск Защитникам Отечества — в микрорайоне Монча.

Основное действо развернулось на центральной площади. В воскресенье она стала ареной силовых аттракционов. Поднятие одновременно до 9 кирпичей весом по 5,7 кг каждый, жим гири в 15 кг и 24 кг, армрестлинг, перетягивание каната, отжимание на кирпичах… Участникам состязания вручали грамоты, а имена победителей звучали со сцены. Тут и мончегорские женщины доказали, что не лыком шиты, и наряду с мускулистыми мужчинами поднимали кирпичи, рвали гирю и отжимались!

И ни на секунду не стихало оживление у стола, где собирали оружие: зрители и участники менялись, но меньше их не становилось. Сборка парашюта на время тоже заинтересовала многих горожан.

Долгожданные показательные выступления группы рукопашного боя вооруженных сил России и клуба исторической реконструкции «Асгард» не обмануло надежд гостей праздника. Шоу получилось потрясающе реалистичным! Еще один праздничный атрибут (и даже несколько неожиданный) — однодневный фонтан у эллинга в городском парке. А завершающим аккордом празднования Дня Воздушно-десантных войск стал концерт на центральной площади в честь десантников.

 

Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС.
Видео Артема Баглая (проект «МгимО»)

 

Материалы по теме