Banner
Banner
29 марта 05:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 августа 2015 16:16

Такое раз в жизни бывает

Практически на берегу Ледовитого океана. Точнее на берегу его окраинного моря – Баренцева, довелось побывать группе студентов российских вузов, проходящих производственную практику в подразделениях КГМК.

Программа «Профстарт» компании «Норильский никель» уже пятый год собирает на лето в Мурманской области молодежь из разных регионов России — студентов вузов, обучающихся по профильным для Кольской ГМК специальностям. Здесь они не только проходят практику на производстве, но и знакомятся с достопримечательностями края. На этот раз группа студентов, работающих в мончегорских подразделениях КГМК, побывала в Териберке.

Для ребят, приехавших оттуда, где растут высокие деревья, четырехчасовой путь до Териберки сам по себе стал увлекательной экскурсией. Они наблюдали, как растительность за окном уменьшается и постепенно сходит на нет, окрестности превращаются в тундру.

Побережье Баренцева моря встретило группу густым туманом. Поначалу казалось — это может омрачить поездку. Но у природы были свои планы на тот день: туман мало-помалу рассеялся, солнце осветило море и прибрежные скалы — Териберка предстала перед глазами студентов во всей красе.

Будто нарочно разбросанные огромные валуны, покрытые пятнами лишайников и булыжники, водруженные друг на друга, называемые каменными бабами, поразили ребят. А забыть, что за непроницаемой стеной тумана лежит море — не позволял влажный воздух, пропитанный запахом водорослей. Спустившись в небольшую бухту по гладким камням, схожим с гигантскими бильярдными шарами, кто-то из ребят потрогал воду и возвестил, что она теплая! Неожиданно теплыми на ощупь оказались и прибрежные скалы. По берегу извивались длинные листья морской капусты, выброшенные во время шторма. Отлив обнажил бока скал, обросшие водорослями и крохотными белыми кораллами, и гладкие монолиты, выступающие в залив словно лбы, отполированные волнами до блеска.

Юлия Любачев  
Юлия Лобачева   
  
Роман Смородский  
Роман Смородский   
  
Максим Гребенюков  
Максим Грибенюков   
  
  Евгений Наумов
   Евгений Наумов
  
  Александр Кузнецов
   Александр Кузнецов
  
  Светлана Шишкина
   Светлана Шишкина
  

А еще ребята побывали у водопада, низвергающегося прямо в море. Солнце к тому времени светило смелее и внимательные взоры разглядели в облаке мельчайших брызг радугу! Освобожденная от туманного плена водная стихия величественно играла волнами и показывала свою мощь.

Завершил путешествие «обед на траве». У костра за чашкой горячего чая и под несмолкаемые крики чаек ребята обменивались впечатлениями.

— Знала, что поедем на побережье Баренцева моря, но не ожидала увидеть такое! Красота неописуемая… Круглые камни, горы, — говорит Юлия Лобачева (Новосибирск).

— Думал, приедем до места, нам скажут: «Это Баренцево море. Знакомьтесь, прощайтесь и поехали домой!», — подхватывает Евгений Наумов (Иркутск). — А оказалось, здесь очень красиво: тундра, скалы, какие-то постройки из камней… И узнал много нового и интересного. И долгожданный обед хороший — все по высшему уровню, как в ресторане. 

— Здорово вернуться в почти родные места, — делится Роман Смородский. Он родом из Заполярного, много раз ходил по тундре, скалам и болотам. — Все знакомо и приятно глазу, поэтому впечатления от путешествия исключительно положительные.

— Я первый раз в жизни увидел водопад. Его звук меня потряс! — говорит сибиряк Александр Кузнецов (Иркутск), хотя северная природа показалась ему более скупой, нежели сибирская.

— А я думал, что в этом году моря не увижу, потому что сразу после учебы поехал сюда — на практику. Оказалось, что и здесь море есть, — сказал Максим Грибенюков (Ставропольский край). — Только в нем купаться нельзя. Ну, а если еще и в Умбу поеду, то, как обещают, и Белое море увижу.

— Много ярких эмоций и впечатлений. Один минус — холодно, — отметила Светлана Шишкина (Иркутск). — Никогда не сталкивалась с такой природой. Туман прошел, всё видно, как на ладони. А впечатлили меня: водопад — высотой, бухта — гладкими камнями, а на них — водоросли, которые можно потрогать… Такое раз в жизни бывает…

Териберка — одно из тех мест Кольского полуострова, где можно разглядеть и прочувствовать красоту Кольского Заполярья во всём великолепии. И даже попробовать на вкус: ягоды вороники и морошки уже созревают…

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС

Материалы по теме