Banner
Banner
28 марта 19:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
04 августа 2015 12:06

В Мончегорске борются с «серой» занятостью

В городе металлургов ведется активная работа по снижению неформальной занятости населения. До конца 2015 года здесь планируется легализовать работу 200 человек.

Об этом на недавней рабочей встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун заявил глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин.

Сити-менеджер подробно остановился на проводимой совместно с налоговой инспекцией и ГИБДД совместной работе по выявлению неформальной занятости. Так во время профилактической операции «Такси», проводимой во второй половине мая, выявлялись водители-нелегалы, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.

— У нас в городе сложилась интересная ситуация. Есть 5 диспетчерских точек такси, в каждой из которых, по данным налоговой инспекции, около 250 машин. Эти диспетчерские пункты официально зарегистрированы и исправно платят налоги. А вот договоров на перевозку с водителями нет, и сами они не зарегистрированы, как предприниматели. Чтобы довести дело до суда, нам с налоговой нужно трижды одного и того же таксиста «отловить». Представляете, сколько сил и времени требуется, — говорит Александр Мурашкин.

По словам главы городской администрации, в мончегорских газетах также часто можно встретить объявления о сдаче квартир, ремонте квартир и автомобилей. Но далеко не все предприимчивые люди платят налоги со своих доходов.

— Работаем в этом направлении с налоговой, с полицией, пока результат не удовлетворяет, — отметил Александр Мурашкин. — Проводим разъяснительную работу среди жителей, используя все возможные каналы связи — СМИ, Интернет, на базе налоговой инспекции организована «Горячая линия». Перед нами стоит задача до конца года легализовать работу около 200 человек, что достаточно сложно. Но будем работать.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме