Banner
Banner
24 апреля 23:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
05 августа 2015 06:30

На смену пришла автоматика

В «Мончегорскводоканале» повышают надежность работы — автоматизируют систему управления насосными станциями.

На протяжении многих лет предприятие применяет в своей работе современные, надежные и энергоэффективные технологии. Хорошо себя зарекомендовали в эксплуатации и приносят экономический эффект тепловая насосная станция и система диафрагменного электролиза солевого раствора для обеззараживания сточных вод и мембранного электролизера для обеззараживания питьевой воды.

А совсем недавно специалисты «Мончегорскводоканала» внедрили автоматизированную систему управления канализационных насосных станций.

Как отмечают на предприятии, данная система позволяет эффективно использовать современное оборудование без участия оперативного персонала непосредственно на самой насосной. Показания с датчиков насосных станций поступают на пульт оператора, который получает полную информацию о работе насосных станций.

Система работает как в автоматическом, так и в ручном режиме, что позволяет оператору, при необходимости, управлять насосной станцией дистанционно.

Надежность таких систем обеспечивается дублированием выходных сигналов верхнего и нижнего уровня воды в приемной камере и ультразвуковыми датчиками. Применение устройств плавного пуска обеспечивает оптимальный режим работы насосов, а также поддерживает стабильное давление в напорных трубопроводах.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме