Banner
Banner
25 апреля 15:04
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
05 августа 2015 11:46

Мончегорск готовится к сельскохозяйственной переписи

Первая за последние 10 лет всеобщая сельскохозяйственная перепись будет проводиться в России летом 2016 года.

Списки сформированы

Вторая в истории современной России всеобщая перепись в сельском хозяйстве будет проводиться с 1 июля по 15 августа следующего года. Ее итоги должны отражать состояние сельского хозяйства в стране на июль 2016 года. Последняя перепись проводилась в 2006 году, ее данные во многом потеряли актуальность.

Перепись должна способствовать повышению эффективности государственной аграрной политики. Ее данные помогут не только повысить информированность о состоянии дел в агропромышленном комплексе, но и сформировать новые меры господдержки.

Ответственность за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений и подведение итогов, их официальную публикацию, хранение переписных листов и иных документов переписи, ее методологическое и финансовое обеспечение возложена на Федеральную службу государственной статистики.

  

Ольга Козлова  
Ольга Козлова   
    

— В настоящее время в Мончегорске закончилась работа по формированию списков объектов переписи, — рассказала Kn51 уполномоченный по вопросам переписи в Мончегорске Ольга Козлова. — Но работа по их актуализации будет продолжаться весь оставшийся до переписи год.

Раз корова, два корова…

По словам Ольги Козловой, объектами переписи являются сельхозпредприятия, личные подсобные участки граждан, крестьянско-фермерские хозяйства и садово-огороднические товарищества (СОТ). В настоящее время на территории Мончегорска расположены 25 садово-огороднических товариществ, около 450 личных подсобных хозяйств и 3 крестьянско-фермерских хозяйства.

— С мая проведена большая работа: мы обошли множество участков, объездили все садово-огороднические товарищества, — отметила Ольга Козлова. — Большую помощь в актуализации списков членов СОТ оказали председатели товариществ. Они предоставили списки с указанием площади и освоенности участков, что является важной информацией при проведении переписи. Были на Риж-губе, на реке Курка, Бобровой губе, в населенных пунктах 25-й, 27-й и 31-й км. Могу сказать, что самая большая проблема — с 25-м км, где тяжело найти людей, которые разрабатывают там участки, но сами проживают в городе. Вся надежда на сентябрь, когда они приедут собирать урожай.

Перепись — дело важное

Для слаженного проведения сельхозпереписи важно грамотно организовать ее проведение на всех уровнях власти.

  Елена Карцева
   Елена Карцева
    

— Работа по подготовке к переписи началась с создания специальных комиссий на территориях всех муниципальных образований области, — отмечает ведущий специалист — эксперт отдела сводных статистических работ в Мончегорске Елена Карцева. — Мы с администрацией города тоже провели большую работу. Соответствующим постановлением администрации утверждены состав комиссии, положение о ее работе. Первое заседание комиссии состоялось 16 июля.

В августе все объекты сельхозпереписи будут поделены на регистраторские участки, а с 1 по 15 сентября регистраторы уточнят сведения о наличии личных подсобных хозяйств.

— Цель нашей работы — собрать данные о площади земельных участков, о поголовье скота и птицы, о наличии сельхозтехники, — говорит Ольга Козлова. — Будем работать и с участками, выданными под индивидуальное строительство.

Интернет в помощь

Впервые при проведении такого крупномасштабного мероприятия будет использован метод сбора информации при помощи планшетных компьютеров. Это позволит существенно сократить расходы на обработку полученной информации, повысить качество и оперативность подведения итогов.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме