Banner
Banner
18 апреля 23:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
06 августа 2015 15:02

В окрестностях Мончегорска замечен медведь

О новой встрече с медведем в районе дачного поселка Риж-губа Kn51 рассказал мончегорец Павел — работник Кольской ГМК.

5 августа вечером, около 23 часов, Павел возвращался с дачи. Неожиданно перед машиной, метрах в пятидесяти, дорогу перебежал… медведь. Скорее, даже медвежонок — подросток, размерами он был ненамного больше дога. Это произошло уже на выезде из дачного поселка — мишка выбежал со стороны Риж-губовского родника. И что интересно, — отмечает Павел, — раньше в дачном поселке собак было много. А последние две недели их не видно — то ли медведь подрал, то ли сами ушли, почуяв дикого зверя.

Напомним, два года назад (30 июля) — в этих же местах с медведем (и тоже молодым) столкнулась мончегорка, собиравшая грибы. История закончилась благополучно — от испуга женщина закричала и бросилась бежать, а медведь не стал ее преследовать…

Что же привлекает косолапых в этом районе? Старожилы говорят, раньше эти звери на Риж-губу не заглядывали. По словам отца Павла, который живет здесь с 1935 года, их можно было встретить, к примеру, на Нюде (гора Нюдуайвенч, где в 1930-х возникло два рабочих поселка — Верхний и Нижний Нюд). Скорее всего, мишек манит запах гниющих отходов, которые мончегорцы не довозят до мусорных контейнеров — в последние годы в районе родника регулярно возникают стихийные свалки, да и городская свалка совсем рядом. Вот и забредают звери в поисках легкой еды. А ведь тут и до города недалеко — всего каких-то 7-10 километров.

Одним словом, мончегорским дачникам нужно быть повнимательнее, а грибникам — хорошенько подумать, стоит ли сейчас выходить на тихую охоту в районе Риж-губы (по крайней мере в ближайшие выходные). То же самое можно сказать и про любителей бега и велосипедистов. Летом медведи должны быть сыты (сезон грибов уже начался), но никому не известно, как поведет себя дикий зверь, столкнувшись с человеком…

Напомним, при встрече с медведем ни в коем случае нельзя бежать (провоцирует у животного охотничий инстинкт) или смотреть ему в глаза (зверь воспринимает это как угрозу и может напасть). Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области подготовлена памятка «Как вести себя при встрече с медведем». Скачать ее можно здесь.

P.S. Сегодня Павел вернулся на то место, где косолапый перешл ему дорогу, и сфотографировал его следы на обочине. Эти фотографии — в галерее.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Основное фото - Дмитрия СКАТОВА из архива Kn51

Материалы по теме