Banner
Banner
29 марта 14:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
07 августа 2015 08:04

Способ доставки пенсии жители Мурманской области выбирают сами

В настоящее время в Кольском Заполярье пенсии и другие социальные выплаты по линии Пенсионного фонда России получает более 254 тысяч человек. Из них почти 80% — через кредитные организации.

При подаче заявления на назначение пенсии гражданин сам должен выбрать способ ее доставки: через почтовое отделение связи или через кредитные организации, с которыми у Отделения ПФР по Мурманской области заключен соответствующий договор.

Пенсионер может в любое время поменять свое решение и доверить доставку пенсии другой организации. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства лично либо через доверенное лицо (на основании соответствующей доверенности) или направить соответствующее заявление почтовым отправлением. Бланк заявления можно получить в территориальном органе ПФР или скачать на официальном сайте ПФР.

Доставка пенсии через отделение почтовой связи осуществляется в установленную графиком выплаты дату. Если дата доставки приходится на выходные или праздничные дни, то доставка может быть произведена досрочно, но в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику. По желанию пенсионера выплата может производиться не только через кассу отделения почтовой связи по месту жительства, но и доставляться на дом. В этом случае в отделение почтовой связи необходимо подать соответствующее заявление. Если пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства или не смог прийти за ней лично, он вправе получить полагающуюся ему пенсию в отделении почтовой связи в последующие дни выплатного периода, который в Мурманской области определен с 3 по 20 число.

Доставка пенсии через кредитные организации осуществляется путем зачисления денежных средств на банковский счет, счет банковской карты или другой вид счета. Доставка пенсии за текущий месяц производится кредитной организацией в день поступления средств от Отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области. Перечисление денежных средств производится не позднее 26 числа каждого месяца.

По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством. Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту жительства или пребывания документами о регистрации в органах регистрационного учета.

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в городе Мончегорске

Материалы по теме