Banner
Banner
29 марта 09:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 августа 2015 10:55

Перенастройте каналы

В Печенгском районе изменились частоты вещания ряда аналоговых телевизионных передатчиков.

Это связано с истекшим в июне сроке подготовки, который был отведен странам-участникам для выполнения условий соглашения по цифровому телевидению «Женева-06». В соответствии с условиями документа, с 17 июня 2015 года станции аналогового вещания лишаются правовой защиты от помех цифровых станций.

Теперь российские аналоговые телевизионные передатчики смогут работать только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств, и не будут испытывать помех от иностранных цифровых передатчиков, сообщает комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области.

Первоначально предполагалось, что к этой дате аналоговое телевещание в России будет прекращено, как минимум, в приграничных регионах. Однако в феврале 2014 года принято решение о целесообразности продолжения аналогового эфирного телевизионного вещания до 2018 года включительно. Это позволит обеспечить плавный переход населения с аналогового телеприема вещания на цифровой.

«Главный радиочастотный центр» провел анализ электромагнитной совместимости действующих аналоговых передатчиков Российской Федерации с цифровыми частотными присвоениями граничащих с Россией иностранных государств. В результате этой работы подобраны новые частоты, на которых телеканалы смогут продолжить свою работу.

На территории Мурманской области изменения коснулись 23 передатчиков в Кандалакшском, Ковдорском и Печенгском районах, Оленегорске и Полярных Зорях. Для дальнейшего просмотра телепрограмм их жителям необходимо произвести повторную настройку телевизора.

Подробный список изменений опубликован на официальном сайте Мурманского ОРТПЦ.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме