Banner
Banner
25 апреля 18:26
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
11 августа 2015 09:52

Профстартовцы знакомятся с Кольским Заполярьем

Студенты, проходящие производственную практику в подразделениях Кольской ГМК в Печенгском районе, посетили столицу Северного флота — Североморск и поселок Сафоново, названный в честь дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Напомним, эти ребята — участники программы «Профстарт», действующей в компании «Норильский никель». Уже пятый год студенты российских вузов, обучающиеся по профильным для компании специальностям, проходят в подразделениях Кольской ГМК производственную практику. Кроме того, они участвуют в деловой игре «Летний университет» и знакомятся не только с производством, но и с достопримечательностями края. Профстартовцы-2015 уже побывали на ледоколе «Ленин», в Трифонов-Печенгском мужском монастыре, в аквапарке в Видяево и на берегу Баренцева моря в Териберке.

В минувшую субботу студенты-практиканты знакомились с историей Северного флота и авиации. Сначала — Североморск. Здесь они посетили подводную лодку К-21, участвовавшую в боях Великой Отечественной войны в составе Северного флота, Музей истории города и флота, познакомились с памятниками культуры города моряков и подводников…  Как рассказала куратор студентов Ирина Арих, не все из них знали, что Североморск носит нынешнее имя только с 1951 года, а до этого назывался Ваенга.

После обеда профстартовцы посетили Сафоново: музей авиации, ангар с военной техникой, дом Юрия Гагарина. Как говорят студенты, это была самая интересная часть экскурсии.

Анна Сорокина, студентка 4 курса Иркутского института архитектуры и строительства (ИрНИТУ):

— Все очень понравилось, особенно истребители.

Роман Устинов, студент 4 курса Иркутского государственного университета путей сообщения:

— Было здорово! Очень понравился военный пирс и подводная лодка. Были в музее авиации, многое узнали о войне в Заполярье. Жалко, что не увидели авианосец «Адмирал Кузнецов».

Антон Левусь, студент 4 курса Иркутского государственного университета путей сообщения:

— Шикарная поездка! Остался в восторге! Самолеты, корабли, танки… — все настоящее. Словно опять побывал в армии. И мы посетили дом-музей Гагарина, где прикоснулись к великой истории.

 
Кира КУСТОВА. Фото из архива Ирины АРИХ

Материалы по теме