Banner
Banner
23 апреля 18:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
12 августа 2015 10:06

Мотострелки Северного флота преодолевали водные преграды

На учения на вододроме морской пехоты «Спутник» в Печенгском районе вышла отдельная мотострелковая бригады Северного флота.

Для отработки навыков на ежегодных учениях была задействована техника, способная форсировать озера, небольшие реки и ручьи. В том числе вездеход «Витязь» — самая проходимая машина на вооружении российской армии, да и во всем мире, сообщает ГТРК «Мурман».

Водные преграды с легкостью преодолевали грузовики, бронированные тягачи и гусеничный транспорт, предназначенный для высадки десанта, когда задача стоит захватить рубеж противника. Здесь же, по легенде, эвакуировались заглохшие многотонные машины.

— Техника что по болоту, что по снегу, что по воде, что по суше — преодолевает любые препятствия и выполняет свою задачу, — отмечает командир батальона материального обеспечения отдельной мотострелковой бригады Северного флота Олег Тарасов.

Вместе с «контрактниками» в учениях были задействованы и военнослужащие, проходящие службу по призыву. Командиры подразделений первыми выполняли упражнения, они демонстрировали подчиненным, как правильно преодолевать препятствия.

Разведка с воздуха проходила с помощью видеокамеры на беспилотном аппарате, благодаря чему командование в режиме реального времени видело картину происходящего на земле.

Продемонстрировали свою боеготовность артиллерийские установки, танки — с помощью передвижных переправ и понтонов они могут вступать в бой прямо с воды.

— Танковые подразделения в конце августа убывают для прохождения подводного вождения на полигоны Западного военного округа в учебный центр Сертолово, — сообщил начальник штаба отдельной мотострелковой бригады Северного флота Сергей Пелипай.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме