Banner
Banner
24 апреля 16:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
13 августа 2015 06:01

О фиксированной выплате к страховой пенсии

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии.

Эта фиксированная выплата — аналог фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле (на 1 января 2015 года 3 935 рублей), напоминают в Пенсионном фонде РФ.

Размер фиксированной выплаты будет ежегодно увеличиваться на индекс, утвержденный Правительством РФ. Данный индекс не может быть ниже уровня инфляции за предыдущий год.

Для граждан, имеющих страховой стаж: инвалидов I группы, граждан, достигших 80 лет, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.

Из федерального закона «О страховой пенсии» (от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ)

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца устанавливается:

— гражданам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы,

— гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (учитывается не более трех иждивенцев),

— гражданам, проработавшим не менее 15-20 календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) или не менее 20 лет (женщины),

— детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери,

— гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

— неработающим пенсионерам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности (действует с 1 января 2016 года).

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Мончегорске

Материалы по теме