Banner
Banner
26 апреля 11:22
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
14 августа 2015 12:01

Начался прием заявок на президентские гранты

В этом году более четырех миллиардов рублей выделено на конкурс президентских грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Российская газета» публикует извещение о проведении конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям.

Как сообщает издание, в России сейчас действует более 220 тысяч некоммерческих организаций, общая сфера внимания которых огромна — от образовательных проектов до помощи тяжелобольным. Обобщенно все это называется «третий сектор» (первый — госорганизации, второй — бизнес). В отличие от первых двух третий сектор может существовать и развиваться исключительно за счет пожертвований и грантов. И здесь НКО поддерживают не только частные лица и компании, но и государство.

Практика президентских грантов для НКО была введена в 2006 году, и с тех пор их общая сумма постоянно растет. В этом году на эти цели из бюджета было выделено 4,228 млрд рублей.

Распределением грантов занимаются организации-операторы — они принимают заявки и на конкурсной основе выбирают из их числа самых достойных. Сейчас стартует уже второй конкурс этого года — его итоги будут подведены в конце октября.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме