Banner
Banner
20 апреля 14:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 августа 2015 06:02

Российская туриндустрия демонстрирует положительную динамику

Это отметил президент страны Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ялте, посвященном развитию туризма в России.

В частности, глава государства подчеркнул, что количество путешествующих по стране в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 млн человек. При этом, на 16% увеличился и въездной туризм.

— Свою роль играет и текущая экономическая ситуация, ценовая конъюнктура, курсовая разница. Отдыхать во многих зарубежных странах стало, конечно, дороже, если переводить это на рубли. Но очевидно и то, что в самой отечественной туристической индустрии произошли позитивные изменения, — цитирует президента «Интерфакс».

Владимир Путин обратил внимание на то, что «многие регионы всерьез занялись развитием туризма, активно строятся и реконструируются туристические комплексы, сопутствующая инфраструктура».

Президент добавил, что отдых в России должен быть комфортным, интересным и недорогим.

— Очень важно учитывать все эти вопросы, чтобы отдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно. А туристическая отрасль приносила бы ощутимые бюджетные доходы и стимулировала создание новых рабочих мест, служила катализатором социально-экономического роста территорий России, открывала бы новые возможности для моногородов, сельских поселений, северных и арктических территорий России, Сибири, Дальнего Востока. Ну и, конечно, это очень актуально и для Крыма, — заметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что при развитии российской туриндустрии необходимо уделять особое внимание защите прав туристов. Он также предложил подумать над стимулированием туристического бизнеса, развитием особых туристических зон, а также развитием транспортной инфраструктуры.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме