Banner
Banner
25 апреля 15:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
18 августа 2015 06:57

Чемпионат профмастерства повысит престиж рабочих профессий

В сентябре в Мурманской области проведут первый региональный чемпионат профмастерства по стандартам WorldSkills.

Об этом на оперативном совещании сообщила губернатор Марина Ковтун. Глава региона напомнила, что Мурманская область участвует в движении «WorldSkills Россия», цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, сообщают в областном правительстве. В регионе поэтапно реализуется «дорожная карта» этого движения. База Центра арктических компетенций – Мурманский индустриальный колледж – выступает в роли регионального координационного центра. В восьми профессиональных образовательных организациях области созданы специализированные центры компетенций «WorldSkills Россия».

Министр образования и науки региона Наталия Карпенко доложила, что для проведения чемпионата колледжи оснащаются современным оборудованием, соответствующим требованиям международных стандартов.

— Мы полагаем, что создание базы, отвечающей международным стандартам, позволит не только на высоком уровне провести региональный чемпионат, но и претендовать на проведение в Мурманской области чемпионата Северо-Западного федерального округа. Наш регион в числе 67 субъектов России вступил в движение WorldSkills. Мурманская область была к этому полностью к этому готова, – отметила Наталия Карпенко.

Так, высокие стандарты среднего профессионального образования в регионе подтверждены в феврале 2015 года на открытом чемпионате по правилам WorldSkills Северо-Западного федерального округа: команда Мурманского индустриального колледжа заняла второе место по компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением».

На минувшей неделе определилась страна, которая в 2019 году примет у себя мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills. Чемпионат пройдет в Российской Федерации, в Казани.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что уже сегодня необходимо ставить перед собой амбициозные цели и готовить студентов представлять регион на мировом чемпионате в Казани.

Фото с сайта Правительство Мурманской области

 

Материалы по теме