Banner
Banner
20 апреля 03:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 августа 2015 07:52

Проблему очередей в детсады Мурманской области могут окончательно решить к концу года

Об этом заявила министр образования и науки региона Наталия Карпенко на оперативном совещании в областном правительстве.

Ход исполнения в Мурманской области указа Президента РФ по обеспечению доступности дошкольного образования на контроле губернатора Марины Ковтун, сообщают в региональном правительстве. Как отметила глава региона, в 2013-2014 годах в Заполярье введены 2192 места в детских садах (построено 4 дошкольных учреждения, 5 реконструировано, в 3 произведен капитальный ремонт). Эти меры позволили в 2014 году ликвидировать очередь на места для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

О планах по расширению доступности дошкольного образования на 2015 год доложила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

В этом году запланирован ввод 618 мест. Хорошими темпами идет строительство детских садов в Североморске — на 220 мест и в Гаджиево — на 300 мест. При сохранении таких темпов работы будут завершены в декабре 2015 года. Также идет реконструкция детсада №121 в Мурманске и капремонт здания детского садика в Алакуртти, рассказала министр.

Наталия Карпенко сообщила, что очередь в дошкольные учреждения сохраняется только для детей в возрасте до трех лет и лишь в трех муниципальных образованиях: Кандалакше и двух ЗАТО — Североморск и Александровск. Введение всех объектов позволит полностью решить проблему очередей в детские сады в регионе.

Губернатор Марина Ковтун обратила особое внимание на работу системы электронных очередей на предоставление мест в дошкольных учреждениях — в прошлом этот процесс вызывал нарекания северян.

Наталия Карпенко пояснила, что электронная очередь ведется во всех муниципальных образованиях. Жалоб на ее работу в министерство не поступает. На сегодняшний день это прозрачный и удобный формат учета очереди.

Фото с сайта Правительство Мурманской области

 

Материалы по теме