Banner
Banner
24 апреля 08:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
18 августа 2015 08:58

На цементном заводе Заполярного филиала ведется капремонт клинкерной линии

Здесь получают сырье – клинкер – для дальнейшего производства цемента, одного из самых востребованных материалов в Заполярном филиале.

Клинкерная линия представляет собой вращающуюся цилиндрическую печь длинной 185 и диаметром 5 метров.

Ежегодно здесь производится около 455 тыс. тонн клинкера, из которого выпускается более 500 тыс. тонн цемента. Основная часть используется на горных производствах для приготовления закладочной смеси, применяемой для заполнения пустот в горных выработках после добычи руды. Также цемент используется различными ремонтно-строительными предприятиями и организациями всего Норильского промышленного района.

Плановый ежегодный ремонт клинкерной линии продлится 38 суток, сообщают в компании. Подрядчики (предприятие «Норильскникельремонт») проведут техническое обслуживание и перевооружение основного и вспомогательного оборудования, в частности, шаровой сырьевой мельницы. После капремонта повысится уровень надежности и эффективность оборудования. Возрастут безопасность и стабильность.

В период ремонта производство цемента не прекращается – используется накопленный в течение года запас собственного клинкера. Кроме этого, в текущем году, учитывая растущую потребность в цементе и ограниченные собственные мощности по производству клинкера, дополнительно в других регионах страны закуплено около 100 тыс. тонн клинкера, его переработка уже ведется.

 

Материалы по теме