Banner
Banner
29 марта 08:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
21 августа 2015 10:23

Визит-центр заповедника «Пасвик» должен стать уникальной площадкой для диалога

В Никеле при поддержке компании «Норильский никель» начался очередной этап реконструкции визит-центра заповедника «Пасвик».

Успеть до зимы

Строители стараются успеть к первым холодам завершить работы по утеплению здания, чтобы зимой ничто не мешало продолжать ремонтные работы.

Помещение будущего визит-центра преображается: новые утепленные стеклопакеты, современная саморегулируемая система отопления — в будущих аудиториях, выставочных залах, комнатах для переговоров и подсобных помещениях сухо, тепло и светло. Параллельно продолжаются работы по установке и укреплению фундаментов, гидроизоляции цокольного этажа. Новый вид приобретает кровля, которая по замыслу проектировщиков будет иметь мультифункциональное назначение, сообщает ТВ-21.

Строители говорят, архитектурные и дизайнерские решения здесь такие интересные и необычные, что можно удивить кого угодно.

Андрей Талимончук  
Андрей Талимончук   

— Посетители могут быть разными, вплоть до королевской семьи Норвегии, — считает генеральный директор подрядной организации Андрей Талимончук.

Понаблюдать за птицами, стать политиком и разбудить медведя

Необычным и оригинальным визит-центр заповедника «Пасвик» должен стать и благодаря своим экспозициям, в создании которых помогает известный норвежский дизайнер Кьетиль Лоббен.

  Кьетиль Лоббен
   Кьетиль Лоббен

— У визит-центра должна быть совершенно уникальная концепция, — считает Кьетиль Лоббен. — Сама по себе идея трехстороннего сотрудничества на этой особой природной территории уже уникальна. И это может быть положено в основу совершенно нового центра, непохожего на другие.

Новый визит-центр по замыслу норвежца должен стать своеобразным интерактивным музеем северной природы. Здесь не место наскучившим статичным экспозициям. Кьетиль Лоббен уже предложил руководству заповедника несколько идей. Например, при помощи видеокамер в режиме онлайн показать посетителям, что происходит в самых красивых и интересных местах заповедника. Например, у реки и там, где много птиц.

Другое оригинальное предложение — интерактивная игра. Посетителям могут предложить стать политиками, принимающими решения по охране и защите экосистем, а затем в интерактивном режиме посмотреть, к чему нововведения могут привести.

Марина Трусова  
Марина Трусова   

— Другая идея: в нишу над входом поместить чучело спящего медведя, а на ступенях смонтировать сенсорные датчики. Входящие посетители будут «будить» медведя, а за ним медведицу и медвежат, — делится заместитель директора заповедника «Пасвик» Марина Трусова.

Три в одном

Сейчас главное — завершить капитальную реконструкцию некогда пустовавшего здания, которое приобрело для «Пасвика» министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

  Сергей Донской
   Сергей Донской

— Визит-центр сам по себе уникален, потому что создается на территории заповедника, граничащего с природоохранными территориями Норвегии и Финляндии, — отмечает министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. — Мы задумывали создать трехсторонний природный объект, где любой человек может посетить сразу три заповедника в разных странах. Создавая же визит-центр, мы хотели сделать его не хуже, чем у финнов и норвежцев. Задумка создать визит-центр была правильной, а исполнение должно быть качественным.

Хороший пример

Реконструкция визит-центра — дело не только хлопотное, но и не из дешевых. Свою лепту в создание уникального туристического объекта внесла компания «Норильский никель», выделив на строительство 52 миллиона рублей.

Владимир Чижов  
Владимир Чижов   

— Это хороший пример государственно-частного партнерства, когда взаимодействуют и министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и «Норильский никель», и его дочернее предприятие — Кольская ГМК, — отмечает директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов.

При большом желании объект можно сдать и к Новому году, говорят строители. Но они не стремятся форсировать события. Предстоящая зима поможет выявить и устранить возможные «слабые места» большой реконструкции. Полностью завершить работы планируется осенью 2016 года.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме