Banner
Banner
20 апреля 11:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
21 августа 2015 11:36

Откуда в озере велосипед и телевизор?

Их подняли со дна Комсомольского озера водолазы во время общегородского субботника в Мончегорске.

Напомним, город присоединился к всероссийской акции «Зеленая Россия» — отдел по делам молодежи администрации Мончегорска организовал субботник.

— Мы еще в прошлом году провели серию субботников по очистке города и решили продолжить эту традицию, — рассказала Kn51 начальник отдела по делам молодежи администрации Мончегорска Наталья Паньшина. — Нас поддерживают городская администрация, Кольская ГМК, общественная организация «Северное сияние», «Городское благоустройство».

Большую помощь оказывает и Управление по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций, привлекая к очистке дна городских озер своих водолазов и водолазов-любителей. В минувший четверг в очистке дна Комсомольского озера участвовал начальник Управления ГО и ЧС Мончегорска Виктор Орешкин.

— Достаем разные вещи — электроприборы, автошины, дорожные знаки… Мусора, в том числе и крупногабаритного, очень много. Учитывая, что чистим дно озера уже третий год, то мусора стало поменьше, конечно, — поделился с Kn51 Виктор Орешкин.

В числе участников субботника есть и школьники. Они хотят, чтобы любимый город стал чище.

— Хочу, чтобы озеро было чистое, и в теплую погоду люди могли в нем купаться. А пока и на дне, и на берегу много стекол. Можно порезаться, — говорит Алена Орешкина.

— Да, мусора много. Водолазы ныряют, достают со дна бутылки, железяки, — подхватывает Светлана Баженова. – А мы по берегу ходим — собираем мусор.

Порой со дна водолазы достают самые неожиданные вещи. Вот на берегу оказывается маленький телевизор, за ним из воды появляются сломанный детский велосипед и дорожный знак. С большим трудом два водолаза подтаскивают к берегу огромное и тяжелое колесо.

К слову, во время субботника, в разгар на редкость теплого и солнечного дня на берегу Комсомольского озера отдыхало немало горожан. Они смотрели, как работают водолазы и добровольцы, фотографировали, но присоединиться никто не захотел…

Уборка городских территорий от мусора – хорошее и нужное дело. В прошлом году добровольцы наводили порядок в лесопарковых зонах Мончегорска, в районе городской телевышки, в городском парке. Только надолго ли он сохранится, если горожане продолжают мусорить?!

Очередной общегородской субботник запланирован на 27 августа (сбор в 16.00 у озера, напротив торгового центра по адресу: Ленинградская набережная, д. 34, к. 1). Его участники наведут порядок в прибрежной зоне озера Имандра в районе Ленинградской набережной.

— Мусора, а соответственно и работы, будет много. Так что ждем всех желающих. Можно подходить и к 17.00, — сообщила Наталья Паньшина.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме