Banner
Banner
29 марта 17:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 августа 2015 11:02

Осторожно, борщевик!

Летняя пора радует глаз яркими красками и цветением. Но рядом с безобидными ромашками, одуванчиками и иван-чаем расцветает ядовитое растение — борщевик.

Борщевик – иммигрант, его завезли в 40-е годы прошлого столетия из Северной Канады для приготовления силоса. О том, что борщевик опасен,  стало известно уже после того, как его начали выращивать в сельскохозяйственных хозяйствах, в том числе и в Мурманской области. Коровы, отобедавшие борщевиком, давали горькое, невкусное молоко, которое даже не скисало. А при попадании на кожу сока растения могут появиться ожоги, так как его компоненты нейтрализуют чувствительность кожи к ультрафиолету. От выращивания борщевика отказались, но растение, производящее колоссальное потомство (до 15 000 семян в одном зонтике), успело «прописаться» на северной земле. 

В Мончегорске, как и в других городах области, идет борьба с сорняком. Накануне сотрудники «Городского благоустройства» срезали опасное растение во дворе дома 28 по улице Стахановская. Однако операция по избавлению от сорняка не прошла гладко. Жительница дома, которая сама посадила борщевик во дворе дома, встала на его защиту. К счастью, после убеждений и аргументов в пользу удаления растения, женщина согласилась, чтобы борщевик срезали. 

Соседство с сорняком может окончиться плачевно. Кажущееся безобидным растение особенно опасным становится в солнечную и влажную погоду. В группе риска – дети, которым никакие преграды и условности нипочем. Поэтому как бы ни было растение мило сердцу, лучше придерживаться народной мудрости: «Береженого Бог бережет».

 
Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме