Banner
Banner
20 апреля 01:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 августа 2015 15:17

В Заполярном граффитчики раскрасили школу и дом

Начали дело профессиональные художники, а довершить его помогали все желающие — конкурс «Норильского никеля» «Добавь красок городу» вступил в завершающую фазу.

Начало

Напомним, в год своего 80-летия компания «Норильский никель» организовала в Печенгском районе конкурс «Добавь городу красок». Работы его победителей и стали основой для рисунков на зданиях Заполярного и Никеля. Кроме того, некоторые из них появятся на городских автобусах. Поначалу конкурс проводился в Норильске и очень понравился северянам, теперь он добрался и до Печенгского района.

В мае в районе стартовал первый этап конкурса — участники представили на суд жюри 140 работ. Причем сначала для них организовали мастер-классы от профессиональных художников. Только после этого состоялся сам конкурс. Номинаций две: «Веселый автобус» (для детей 4-9 лет) и «Граффити» (10-17 и 18-35 лет). Вторая оказалась наиболее популярной — здесь свои творения представили 13 команд и 55 индивидуальных участников.

После подведения итогов работы победителей отправили в Москву на доработку и оформление эскизов. Сейчас же вовсю реализуется второй этап – мастера стрит-арта уже нанесли рисунки на здания в Заполярном и приступают к процессу в Никеле.

Искусство преображения безликих стен

Что из этого получается уже можно наблюдать воочию в Заполярном на улице Юбилейной, 1, где работы завершены, а также на стене школы №19, где они завершились буквально накануне. Свидетелем того, как наносили практически последние штрихи на школьные стены, стал и Kn51.

Все этапы конкурса вызывали у детворы и молодежи повышенный интерес. Тем более что художники при раскраске дома и школы позволили им самим поучаствовать в нанесении красок на стены. Не удивительно, что к назначенному часу вечером 23 августа у торца школы №19 собралось множество детей и взрослых, пришедших увидеть и поучаствовать в своего рода волшебстве, когда безликая стена превращается в произведение искусства.

— Я вижу, что жителям и гостям нашей земли это очень нравится, поэтому надеюсь, что три здания, которые преобразятся в районе в этом году, — не станут все же последними, и в дальнейшем ярких красок в наших населенных пунктах будет только прибавляться, — поделилась куратор проекта, ведущий специалист отдела соцпрограмм департамента персонала КГМК Любовь Черепанова.

По ее словам, рисунки победителей в номинации «Веселый автобус» тоже очень скоро появятся на двух рейсовых автобусах и автобусе специального (коррекционного) образовательного учреждения «Золушка».

Свидетели и участники

Татьяна Меркушева, директор школы №19:

— В преобразившейся школе работать и учиться намного интереснее. Поначалу, когда мне предложили раскрасить школу, было некоторое опасение. Ведь все мы привыкли, что слово «граффити» обычно обозначает что-то не очень привлекательное. Но когда увидела, что собираются сделать, сразу согласилась. Жаль, что раскрашены только торцы здания. Хотелось бы, чтобы все здание заиграло новыми красками, причем и внутри тоже. А за то, что уже сделано, огромное спасибо «Норильскому никелю». Этот конкурс, безусловно, очень нужен и важен как для детей, так и для взрослых, проживающих в районе.

Анастасия Пустовойтова, ученица школы №9:

— Узнала о том, что можно участвовать в раскраске стен, в Интернете. Пришла, попробовала, мне понравилось. Оказалось, ничего сложного в этом нет, нужно только аккуратнее направлять краску из баллончика на стену. Жалко, что такие рисунки пока не появились на школе, где я учусь, но, может быть, в дальнейшем появятся?

Лучше созидать

Художник из Подмосковья Сергей Шевелев рассказывал и показывал юным северянам, как наносить граффити. Дети окружили плотным кольцом и оторвать его от общения с ними оказалось непросто Поговорить с Сергеем удалось благодаря его коллеге, сумевшему переключить детское внимание на себя.

— То, что мы делаем, рассчитано не на какую-то узкую аудиторию, а совсем даже наоборот. Поэтому участие детей очень важно. Они — самые восторженные и благодарные участники, все делают от души, — поделился Сергей Шевелев. — Подобные конкурсы очень важны с педагогической точки зрения. Они дают толчок развитию детского творчества. И не только. Представляете, как для ребенка важно, если он что-то нарисует, а потом этот рисунок перенесут на стены здания, где его все увидят? В моем детстве не было таких конкурсов, а жаль.

— Перенося детские рисунки на стены, вы творчески дополняете их, перерабатываете…

— Это правда, но не всегда. Например, сейчас в Норильске раскрашивается больница. Рисунки местного юного художника, ему 4 или 5 лет, переносится на стены в том виде, в каком были представлены…

— Как долго сохраняются рисунки на стене?

— Поскольку мы приверженцы полного соблюдения технологии нанесения красок и используем в работе только лучшие материалы, то 10 лет гарантировано. А лично от себя я даю пожизненную гарантию. Если основа не отваливается, то краска держится и не выгорает до последнего. Самая старая моя работа – 2003 года — до сих пор держится. Вокруг все выгорело, а ей ничего. В Норильске уже год прошел, а рисунки как новые. Нужно просто соблюдать технологию и прислушиваться к рекомендациям специалистов. Например по тому, какого типа краски использовать для конкретной поверхности с учетом конкретного климата. Если наши работы держатся в Норильске с его суровым климатом, то в остальных регионах России они будут держаться не хуже.

— Бывает, что местные вандалы вносят свои «коррективы?

— Бывает и такое, но, к счастью, редко. Если вы обратили внимание, все наиболее важные детали рисунка вынесены наверх с таким расчетом, чтобы до них не смогли дотянуться. Так что если страдает стена внизу, то для рисунка в целом это не критично. Еще один принцип, который мы соблюдаем, – «принцип разбитого окна». То есть если в доме есть хоть одно разбитое окно, то скоро разобьют и другие. Точно так же и на стене — если есть хоть один незакрашенный участок, его обязательно разрисуют. К слову, это еще одна причина, по которой совершенно необходимо привлекать молодежь — чтобы она сама принимала в этом участие. У всех участников появляется осознание, что созидать лучше, чем разрушать.

Переехали в Никель

В Никеле работа уже началась — в ночь с воскресенья на понедельник художники нанесли разметку на стены Дворца культуры «Восход» с помощью проектора.

Рисунки покроют стены ДК почти полностью, поэтому фронт работ тут больше. Центральной темой станут скульптуры шести муз на фасаде здания. К ним художники добавят две недостающие музы и привнесут нотку античности в весь рисунок.

При благоприятной погоде процесс раскраски займет, по словам Сергея Шевелева, не более двух недель.

 
Алексей СТРОГАНОВ. Фото Алексея СТРОГАНОВА

Материалы по теме