Banner
Banner
20 апреля 10:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 августа 2015 07:31

Социальные проекты выдвинули на конкурс

Авторы проектов, реализуемых в Мончегорске при поддержке компании «Норильский никель», — номинанты городского конкурса «Общественное признание-2015».

Мончегорскую централизованную библиотечную систему с проектом «Народная память Мончегорска» предлагают отметить в номинации «Мончегорск узнает каждый!», а детскую экологическую библиотеку с проектом «Детская творческая площадка «ЭкоКадр» — в номинации «За чистый и уютный Мончегорск».

Напомним, оба проекта — победители конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» и успешно воплощены в жизнь на территории города. Проект «Народная память Мончегорска» помог собрать воедино фрагменты истории рабочих поселков, давших жизнь городу металлургов. Его участники – школьники и взрослые, библиотекари — провели большую краеведческую работу. Каждый внес свой вклад, чтобы кусочки исторической «мозаики» сложились в единую картину. Старожилы города металлургов приносили фотографии и рассказывали свои истории на вечерах воспоминаний «Мы жили по соседству», молодежь собирала информацию в экспедициях, а работники библиотеки «штурмовали архивы». Большая часть этих сведений легла в основу сборника воспоминаний «Мы жили по соседству: история рабочих поселков». Еще одна часть проекта — создание передвижной фотовыставки, в экспозиции которой — уникальные фотографии из личных архивов мончегорцев.

Другой полезный проект — «Детская творческая площадка «ЭкоКадр» совместно с волонтерами реализовали сотрудники детской экологической библиотеки. Его участники провели в Мончегорске целую серию экологических акций. Это видео-рейд «Мы за чистый Мончегорск!», экологический десант «День Имандры», акции «Зеленая волна» и «Зеленый патруль» и другие. В результате мончегорцы избавили город от мусора, уместившегося более чем в ста мешках! Кроме того, создано 8 мультфильмов экологической направленности, призывающих людей к бережному отношению к окружающей среде. Участники этого проекта всеми возможными способами добивались того, чтобы Мончегорск стал чище и уютнее.

Напоминаем, конкурс «Общественное признание-2015» проводится газетой «Мончегорский рабочий» совместно с администрацией города при информационной поддержке ТВМ и Kn51. Выдвинуть кандидатуру на конкурс может каждый одним из трех способов:

— отправить письмо по адресу: г. Мончегорск, пр. Металлургов, д. 4;

— отправить письмо по электронной почте на адрес: [email protected],

— оставить свои предложения в комментариях под публикацией «В Мончегорске ищут героев» на сайте Kn51.ru.

Телефоны организаторов (81536) 3-35-45, 7-40-31.

Победителей конкурса определит народное голосование. Награждение состоится на городском празднике в честь Дня рождения Мончегорска.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива Kn51

Материалы по теме