Banner
Banner
29 марта 02:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 августа 2015 08:54

Капремонт: быть или не быть

Выполнение капитального ремонта в многоквартирных домах зависит от своевременности и полноты оплаты взносов в фонд капремонта жителями. Этот вопрос обсудили на очередном заседании Совета депутатов города Мончегорска.

Исполнение Федерального закона о платежах в «Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов» — один из пунктов повестки заседания.

О текущей ситуации рассказал заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Мошников.

— В плане капитального ремонта Мурманской области 2015 года предусмотрен ремонт 14 многоквартирных домов Мончегорска на средства регионального Фонда капитального ремонта, — отметил он. — По части этих домов — Металлургов, 11, Стахановская, 11, Металлургов, 66 и 35 и Кумужинская, 3 уже проведены конкурсы. В остальных домах вряд ли в этом году будет проведен капремонт — для этого недостаточно средств.

Выполнение капитального ремонта в многоквартирном доме напрямую зависит от своевременности и полноты его оплаты его жильцами. Однако далеко не все мончегорцы готовы оплачивать такие счета. На заседании было отмечено, что на сегодняшний день неплатежи за капремонт по Мончегорску составляют порядка 54%. И это при том, что размер минимального размера взноса на капитальный ремонт общедомового имущества, установленный в Мурманской области, — один из самых низких по России.

Как изменить ситуацию? Народные избранники высказали несколько предложений, в т.ч. о необходимости поддержки областного или федерального бюджета. В результате принято решение составить соответствующее обращение в Мурманскую областную думу.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме