Banner
Banner
23 апреля 16:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
28 августа 2015 14:36

В «Пасвик-Инари» обсудили итоги трехстороннего сотрудничества

Вопросы международного сотрудничества в области охраны природы в регионе Пасвик-Инари обсудили на встрече руководителей одноименного трансграничного парка, находящегося на территории России, Норвегии и Финляндии.

Важно для природы

Такие встречи проводятся ежегодно в конце лета. В 2014 году принимающей стороной была Норвегия, в этом году — Россия. Экологи трех стран собрались в Мурманской области, чтобы обсудить итоги совместной работы, выстроить планы на будущее.

Приграничное сотрудничество ученых России, Норвегии и Финляндии в области охраны окружающей среды продолжается много лет. Сегодня на уникальной природной территории реализуется сразу несколько совместных проектов, значимость каждого из которых трудно переоценить.

Бенте Кристиансен  
Бенте Кристиансен   

— С моей точки зрения, важен проект, где мы можем выяснить состояние природы. Люди должны знать, можно ли в данном районе ловить рыбу, собирать грибы, ягоды, пить воду, — говорит директор департамента окружающей среды и экологии при администрации губернатора провинции Финнмарк Бенте Кристиансен. — Не менее важны сохранение исторического и культурного наследия, экологическое просвещение, другие наши проекты.

По словам норвежской чиновницы, в Европе хорошо знают о приграничном сотрудничестве экологов трех стран, результаты совместного труда которых заслуживают всяческого уважения.

— Нам удалось достичь успешного сотрудничества на благо наших общих интересов, — отмечает Бенте Кристиансен. — И это очень важно для самой природы, потому что для животных границ не существует. У нас одна и та же популяция животных, общая история и природа.

Наше общее наследие

Результатами общего труда норвежских, финских и российских специалистов стало завершение в этом году двух крупных международных проектов — «Наше общее арктическое наследие» и «Трехстороннее сотрудничество в области охраны окружающей среды».

  Наталья Поликарпова
   Наталья Поликарпова

— Первый проект направлен на налаживание связей вдоль Зеленого пояса Фенноскандии, объединение существующих особо охраняемых природоохранных территорий и развитие сети сотрудничества. В том числе это работа с местным населением, привлечение муниципалитетов и хозяйствующих организаций. Задача второго проекта — исследование состояния окружающей среды в регионе Пасвик-Инари, -рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова.

Экологи отмечают: в рамках каждого совместного проекта есть то, что представляет наибольший интерес для каждой стороны. Если для России в большей степени важны экологическое просвещение и научные исследования, то Финляндия делает ставку на природный туризм.

Юрке Толонен  
Юрки Толонен   

— Наш визит-центр посещает до 100 тысяч туристов в год, — рассказал региональный директор управления лесным хозяйством Лапландии финн Юрки Толонен. — Сейчас мы планируем обновить нашу основную выставку, а также пополнить свои знания теми, которыми располагают российские и норвежские коллеги. Нам важно знать, что происходит с природой на приграничной территории этих государств. Поэтому мы хотим сотрудничать.

Территория возможностей

Увеличение числа туристов в Финляндии, по словам директора заповедника «Пасвик» Владимира Чижова, открывает новые возможности развития и для российской части трансграничного парка.

— Те туристы, что приедут в Инари, процентов на 70-80 захотят посетить Печенгский район, — уверен Владимир Чижов. — Я не перестаю повторять, что «Пасвик-Инари» и Печенгский район — территория возможностей, которые рано или поздно будут востребованы. И мы как раз создаем предпосылки и условия для того, чтобы это произошло как можно раньше. Это одна из задач нашего сотрудничества.

В ближайшее время экологи трех стран продолжат работать над многочисленными совместными проектами. Есть у них и новые задумки. К примеру, объединить все визит-центры особо охраняемых природных территорий Мурманской области, губернии Финнмарк и Лапландии, чтобы у них появились общие посетители.

Владимир Чижов  
Владимир Чижов   

— Помешать осуществить задумку может разве что политическая напряженность. Мы можем не получить финансирование из Евросоюза, тогда придется искать дополнительные источники финансирования, — предположил Владимир Чижов. — Между тем, поддержку оказывают промышленные предприятия, находящиеся в данном регионе. В этой связи примером хорошего партнерства может служить наше сотрудничество с «Норильским никелем» и Кольской ГМК, которые не только ведут бизнес, но и наблюдают за природой, помогают изучать ее и вести экопросвещение.

Экология вне политики

В прочем, политические отношения между странами не должны стать преградой дальнейшему сотрудничеству, уверенны экологи.

— Мы — не политики, и можем только надеяться на продолжение совместной работы. Во всяком случае, пока наше сотрудничество не затормозилось. Мы как были добрыми друзьями, партнерами, так и остались. То, что происходит на политическом небосклоне, пока на нашей деятельности не отражается, — отметила Наталья Поликарпова.

— Норвежское правительство поддерживает экологическое сотрудничество, и мы будем осуществлять его в будущем, потому что это важно, — считает Бенте Кристиансен.

— Мировая политика не оказывает влияния на наше сотрудничество, и мы продолжим его, несмотря на непростую экономическую ситуацию, — уверен Юрки Толонен. — Наша сфера деятельности не имеет ничего общего с политикой — мы акцентируем свое внимание на природе.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме