Banner
Banner
24 апреля 14:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
31 августа 2015 13:56

«Доступная среда» приходит в школу

Со второй половины сентября партпроект «Единая страна – доступная среда» намерен удостовериться, насколько удобно детям пользоваться имеющейся в школах инфраструктурой.

Как пояснил руководитель партпроекта «Единой России», зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, в образовательных учреждениях и оздоровительных детских центрах мониторинг должен выявить наличие специальных условий, кадрового состава, профподготовки педагогов и уровня владения ими необходимыми навыками.

Необходимость мониторинга, по словам Терентьева, обусловлена тем, что обучение людей с инвалидностью — это непростой образовательный процесс, который требует тщательной проработки всех его этапов.

Летом проведена подготовительная работа к мониторингу, разработана методика оценки условий обучения особенных детей.

— Принято решение уделять больше внимания доступности с точки зрения физической среды, — сообщил Терентьев. — Дело в том, что в рамках нашего проекта нет достаточного количества специалистов, которые понимают, что такое инклюзия, тьютор. Такие вещи пока что будет тяжело оценить.

Мониторинг в начале учебного года позволит увидеть, насколько удобно детям пользоваться созданной инфраструктурой. Результаты наблюдения будут предложены к повестке Совета Министерства образования и науки.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме