Banner
Banner
29 марта 00:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
08 сентября 2015 09:14

В преддверии V Всероссийского фестиваля науки в Красноярске провели научный форум «Нулевое сентября»

Мероприятия V Всероссийского фестиваля науки, который состоится в начале октября при поддержке компании «Норильский никель», стартовали в Красноярске. В краевом центре состоялся форум популярной науки и научного искусства «Нулевое сентября».

Главной площадкой мероприятия стал Красноярский музейный центр, сообщает «Таймырский телеграф». Здесь работали 50 научных интерактивных площадок. Эффектно прошли шоу с впечатляющими набором физических и химических экспериментов от интерактивного музея науки «Ньютон Парк» (работал в марте в Мончегорске и в апреле в Норильске на организованном «Норникелем» фестивале научных открытий Arctic Wave).

В программе «Нулевого сентября»: фотовыставки на тему света и цвета, научные и творческие мастер-классы, игротека настольных игр, квесты, командные соревнования, эксперимент-шоу, воркшопы, научные бои, полеты квадрокоптеров и многое другое. Все желающие смогли побывать с экскурсиями в научно-технических центрах и лабораториях научных институтов Красноярска. Также в рамках фестиваля состоялись лекции ведущих ученых России. А при поддержке лектория «Nauka 0+» все желающие смогли прослушать познавательную лекцию о молекулярной кулинарии и посетить тематическую площадку. Гостями фестиваля стали 5,5 тыс. человек.

Этот форум открыл целую серию интересных событий, кульминацией которых станет V Всероссийский фестиваль науки. Он пройдет в Красноярске со 2 по 4 октября. Меморандум об организации в краевом центре фестиваля под девизом «NAUKA 0+ — Наука для всех» подписан, как уже сообщалось, на XII Красноярском экономическом форуме. Документ подписали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, вице-президент ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова и руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки, заместитель проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев. Генеральным партнером фестиваля в год своего 80-летия выступает «Норникель».

По словам организаторов, фестиваль должен стать одним из крупнейших. Леонид Гусев сообщил, что основными событиями станут лекции ведущих российских и зарубежных ученых, лауреатов Нобелевской и Государственной премий, интерактивные выставки новейших технологий, достижений российской и зарубежной науки. Участников фестиваля ожидают международные научные шоу, праздничные программы (фейерверк, лазерное шоу, световые представления). Также состоятся фестиваль роботов, экскурсии в закрытые лаборатории, научные бои, научные квесты по городу, актуальное научное кино, купольное кино, создание проектных лабораторий Stem-Центр, конкурс исследовательских проектов «Ученые будущего» (совместно с Intel и ГМК «Норильский никель»), конкурс инновационной журналистики Tech in Media’2015 (совместно с РВК) и другие.

На фестиваль съедутся более 40 тыс. участников, представители свыше 60 организаций, запланировано порядка 350 мероприятий. Основные участники — вузы, научные центры, учреждения Российской академии наук, инновационные компании, музеи, промышленные предприятия, госкорпорации, школы, зарубежные гости. По словам Ларисы Зельковой, для «Норильского никеля» поддержка фестиваля науки – это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству. Такие форумы помогают сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию. «Мы уверены, что популяризация точных и естественных наук формирует повышенный интерес к инженерным профессиям», – отметила вице-президент «Норникеля».

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме