Banner
Banner
24 апреля 09:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
09 сентября 2015 06:21

Стартовала всероссийская осенняя акция «Живи, лес!»

С сентября по октябрь акцию проводит Федеральное агентство лесного хозяйства с целью привлечения внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.

Впервые она состоялась в 2011 году, сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Акция «Живи, лес!» — всероссийское общественное мероприятие по посадке леса, его очистке от мусора, заготовке лесосеменного сырья, проведению просветительских выступлений и экспозиций, связанных с лесной тематикой.

В Мурманской области основное мероприятие проведут 22 сентября текущего года в Кандалакшском лесничестве. Кроме того, в ходе акции состоятся мероприятия в Зашейковском, Мончегорском, Ковдозерском, Ловозерском, Мурманском, Терском лесничествах.

В планах — посадки молодого леса, очистка лесных участков от мусора, проведение классных часов с учащимися образовательных учреждений, лекции и выставки, посвященные сохранению лесных богатств.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области ежегодно проводит работы по лесовосстановлению. В III квартале 2015 года запланировано восстановление леса на площади около 1233 га, из них искусственное — на площади порядка 449 га.

По данным на 1 сентября текущего года план по искусственному лесовосстановлению выполнен на 50%, по содействию естественному возобновлению на 90%.

В настоящее время сотрудники Кольского лесхоза проводят лесопосадочные работы на территории Мончегорского, Кольского и Печенгского лесничеств. Работы планируется закончить к 1 октября.

Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ
Фото с сайта регионального Министерства природных ресурсов и экологии

 

Материалы по теме