Banner
Banner
20 апреля 16:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
09 сентября 2015 14:30

Проект строительства волоконно-оптической линии связи в Норильск представили на конференции «Связь на русском севере»

На конференции в Санкт-Петербурге этот проект представила генеральный директор ООО «Единство», структуры ГМК «Норильский никель», Татьяна Мохова.

Мероприятие организовано Издательским домом Connect при поддержке Федерального агентства связи и правительства Санкт-Петербурга. Основная цель форума — обсуждение развития современных систем связи на Севере России и Дальнем Востоке.

Руководство компании «Норильский никель» в 2014 году приняло решение о проведении широкополосного интернета в Норильск за счет средств компании. Проект, который планируется завершить в 2017 году, создает возможность для повышения качества жизни населения города и более оперативного обеспечения потребностей предприятий группы. Кроме того, реализация проекта создает задел для развития инфраструктурного потенциала Таймырского полуострова и Арктики в целом, отмечают в компании.

— Реализация этого проекта в срок – один из приоритетов компании. Он одновременно и очень важный и очень сложный, а его воплощение сопряжено с работой в непростых климатических условиях при соблюдении жестких временных рамок, — отметила в своем выступлении Татьяна Мохова. По ее словам, компания готова рассматривать варианты сотрудничества с операторами связи, которые и будут обеспечивать норильчан связью после ввода проекта в эксплуатацию.

Трасса состоит из семи пусковых комплексов, выбор подрядчика по первому ПК предполагается завершить к концу сентября 2015 года, рассказала Татьяна Мохова.

Норильск — единственный крупный город в России без оптических линий связи с другими городами. В настоящее время связь в городе обеспечивается через спутниковые каналы и имеет ряд недостатков: низкая скорость, высокая стоимость и ограничения трафика.

ООО «Единство» учреждено «Норильским никелем» для организации реализации проекта строительства волоконно-оптической линии связи в Норильск.

 

Материалы по теме