Banner
Banner
23 апреля 14:34
  • $ 93.25
  • € 99.36
Здоровье
10 сентября 2015 09:04

Конференцию посвятили теме здоровья работников Кольской ГМК

Как обеспечить профессиональное долголетие горнякам и металлургам? Сегодня, 10 сентября, в Мончегорске проводится конференция «Роль санатория-профилактория «Кольский» в укреплении здоровья работников КГМК».

В ней принимают участие работники двух промплощадок Кольской ГМК: из Мончегорска и из Печенгского района: представители департамента персонала, управления промбезопасности и охраны труда, специалисты по социальным вопросам.

Открыла встречу Александра Федорцова, генеральный директор компании «Колабыт» (дочернее предприятие Кольской ГМК), в структуру которого входит санаторий-профилакторий «Кольский». Она обозначила цели и задачи конференции.

— Компания «Норильский никель», являясь лидером по производству никеля и палладия в нашей стране, стремится и к другому лидерству. Компания осознает свою ответственность за здоровье трудящихся, за сохранение их жизней и профессионального долголетия. Это отражено и в политике в области охраны труда и техники безопасности, и в документах по социальной ответственности, — сказала Александра Федорцова. — Поэтому цель нашей конференции, цель нашей работы — выработать тактику совместного сотрудничества по продвижению не столько отдыха в санатории, сколько оздоровления трудящихся, работающих на нашем предприятии. Мы, как работники предприятия, не в силах изменить условия работы. Но мы в силах дать возможность, информировать, объяснить и предотвратить заболевания работников как общие, так и профессиональные.

Хорошим инструментом для продления профессионального долголетия и предупреждения профзаболеваний у горняков и металлургов является санаторий-профилакторий «Кольский». После его реконструкции прошло уже три года — профилакторий вступил в строй 8 сентября 2012 года. Тогда действовало всего 5 оздоровительных программ, на сегодняшний день их уже 8. Об этом рассказала главный врач санатория-профилактория «Кольский» Ирина Лялюшкина.

— Все программы составлены в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи при различных заболеваниях, утвержденными в Российской Федерации. Все эти стандарты закреплены приказами министерства здравоохранения РФ, — рассказала Ирина Лялюшкина. — Мы обобщили нашу трехлетнюю работу и сделали вывод, что самой востребованной является программа «Движение – жизнь». Она направлена на восстановление костно-мышечного и двигательного аппарата. По этой программе проходят оздоровление 65-70 процентов наших отдыхающих. На втором месте программа по предупреждению хронических заболеваний дыхательных путей. При открытии санатория эта программа была у нас в приоритете. Затем идут программы по предупреждению общих заболеваний. И в соответствии с потребностями наших гостей мы разрабатываем наше лечение и профилактику, закупаем оборудование. Кроме того, за три года мы увеличили и продолжительность курсовки. Ранее санаторий предлагал двухнедельный курс оздоровления. Сейчас он увеличен до 21 дня.

После презентации участники конференции отправились на экскурсию по санаторию-профилакторию «Кольский». Они смогли своими глазами увидеть, как изменилась мончегорская здравница — одна из лучших в Мурманской области.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме