Banner
Banner
28 марта 17:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 сентября 2015 16:18

Активные жители Печенгского района провели несколько акций

Они готовятся к старту нового этапа конкурса социально-значимых проектов, организованного компанией «Норильскоий никель».

Как уже сообщалось, этот конкурс – компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». Проекты, признанные победителями, реализуются на территориях присутствия «Норникеля».

Прежде, чем превратить свои идеи в проекты и представить их на конкурс, неравнодушные жители района прошли тренинг-курсы по социальному проектированию в рамках Академии социального партнерства, организованные компаний.

Итог занятий в «Социально-конструкторском бюро» — создание социальных мини-проектов, на основе партнерства людей разных возрастов и интересов. Их особенность в том, что участники должны были придумать и реализовать их в короткие сроки – два дня на разработку, на третий — реализация. Как говорится: «Здесь и сейчас». Хорошая подготовка к конкурсу социальных инициатив.

В итоге в Заполярном провели сразу несколько акций. На центральной площади горожане слушали стихи и сами их читали (акцент на творчестве Сергея Есенина), пробовали в деле радиоуправляемые модели, знакомились со страйкболом и даже участвовали в экспериментах с красками, молоком, мелом, шампунем и пр. А наградой им стало не только хорошее настроение, но и сладкие призы, памятные сувениры и цветы…

— Изначально планировали привлечь к участию в мини-акциях порядка ста человек — жителей или гостей города. Но результат превзошел все ожидания! — поделилась с Kn51 главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. — Число заинтересовавшихся, тех, кто реально спросил, потрогал, продекламировал, взял визитку — более тысячи человек (а если учесть, что в акцию были вовлечены и домашние питомцы, то количество участников еще больше)! Направление партнерства стратегически выверенное. Мы сами видим, что цель – делать добро и мир вокруг себя лучше — объединяет людей, которые в обычной жизни если и встречаются, то мало. У них есть замечательные идеи, но они не знают с чего начать, к кому обратиться и кого привлечь. Компания им в этом помогает.

  Инна Масленникова
   Инна Масленникова
   

— Полезные курсы, — уверена главный библиотекарь по методической работе с детьми центральной детской библиотеки Печенгского МБО Инна Масленникова. – Они учат работать в команде над разноплановыми проектами, дают новые знания. Те технологии, которые использовались на курсах, я буду применять и в своей практике, обучая молодых специалистов-библиотекарей. А в целом скажу: когда видишь в одном месте столько замечательных людей, это вдохновляет на свершения!

— Нужно очень захотеть и все и получится — выражение устаревшее, — поделился, студент Печенгского политехнического техникума, поклонник страйкбола Кирилл Садовников. — Получится тогда, если творить добро и оказывать поддержку людям, направлять свои усилия на создание яркой и насыщенной жизни для всех. Главное — начать. Включить лампочку тепла и света и глядишь — уже целая армия единомышленников. А это уже сила!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме