Banner
Banner
28 марта 23:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
11 сентября 2015 10:38

Материнский капитал поможет улучшить жилищные условия

В Мурманской области самым популярным направлением расходования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили более 10 тысяч семей региона.

Из них свыше 6 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, сообщают в Управлении Пенсионного фонда России в Мончегорске. Более 3 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Средства материнского капитала можно направить и на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, и на увеличение будущей накопительной пенсии владелицы сертификата.

В целом число семей региона, получивших государственный сертификат на материнский капитал, на сегодняшний день превышает 31 тысячу. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

В настоящий момент семьи могут подать в территориальные органы Пенсионного фонда или Многофункциональные центры заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Уже принято более 10 тысяч заявлений. Свыше 165 млн рублей перечислено Отделением ПФР по Мурманской области более чем 8 тысячам семей региона на их банковские счета. Семьи могут использовать эти деньги на повседневные нужды.

 

Материалы по теме