Banner
Banner
29 марта 11:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
14 сентября 2015 12:53

Сергей Дяченко: «Свои обязательства по реконструкции Талнахской обогатительной фабрики выполним в срок»

Во время рабочей поездки в Норильск первый вице-президент – операционный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко посетил производственные объекты Заполярного филиала компании и оценил ход реализации ключевых инвестиционных проектов.

В юбилейный год, на старте которого состоялся запуск в опытно-промышленную эксплуатацию первого пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения Талнахской обогатительной фабрики, полным ходом ведется строительство второго пускового комплекса. Его запуск намечен на первый квартал будущего года, сообщает пресс-центр 80-летия «Норильского никеля». Второй пусковой комплекс повысит надежность работы обогатительного передела с внедрением новой технологии обогащения руд и позволит выйти на стратегическую цель – переработку руды в объеме 10 млн тонн в год. Поставленные задачи: строительство корпуса перегрузки руд, расширение главного корпуса предприятия, строительство новой понизительной подстанции и высоковольтной линии электропередачи, реконструкция корпуса хранения и приготовления реагентов и строительство ряда новых объектов. В первом квартале следующего года будут смонтированы и запущены 96 флотационных машин и восемь мельниц, 65 насосных установок, 12 — гидроциклонных, два сгустителя. К концу будущего года планируется запустить в эксплуатацию новое хвостохранилище.

— Работы много сделано. Все по графику. Есть отдельные вопросы, которые обсудим в рабочем порядке и найдем решения, но в целом видится, что мы свои обязательства по реконструкции фабрики выполним в срок, — сказал Сергей Дяченко комментируя ход строительства второго пускового комплекса.

Реализация третьего пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики запланирована на 2018 год. Современное оборудование позволит повысить объемы переработки руды и качественно изменить показатели извлечения и содержания металлов в концентрате. По окончанию реконструкции ТОФ сможет перерабатывать не только богатые руды рудников «Октябрьский», «Таймырский», «Комсомольский» и медистые руды «Октябрьского», но и вкрапленные и медистые руды всего Талнахского месторождения. Проект реконструкции фабрики имеет и важную экологическую составляющую — с увеличением качества концентратов снизится количество сульфидной массы, тем самым сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов.

Стратегия развития «Норильского никеля», помимо реконструкции ТОФ, предусматривает закрытие устаревшего Никелевого завода и реконфигурацию производственных мощностей.

— Те проекты, которые входят в состав поэтапной программы закрытия Никелевого завода, тоже ведутся по графику, — отметил Сергей Дяченко. — Коллективы, занятые реализацией этих проектов, отработали достаточно хорошо. Со своими задачами по всем этим объектам мы тоже справляемся. На Надеждинском металлургическом заводе коллеги вовремя приступили к реконструкции основного плавильного агрегата. И эта работа тоже идет по графику, надо отметить очень хорошую организацию труда.

 
Фото Марины ПЕШКОВОЙ

Материалы по теме