Banner
Banner
23 апреля 19:44
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье
15 сентября 2015 10:14

Завышенных цен на важнейшие лекарства Росздравнадзор не выявил

По результатам федерального мониторинга 2014 и 2015 годов, в Мурманской области не отмечено превышения максимально установленных розничных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Об этом губернатору Мурманской области Марине Ковтун доложила руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ольга Фаткуллина. Она отметила, что помимо госконтроля в этой сфере мониторинг цен осуществляет Росздравнадзор.

— Это федеральный мониторинг, — отметила Ольга Фаткуллина. — Программа позволяет видеть всю структуру цены: от производителя, наценку оптового звена, розничную наценку. По результатам мониторинга 2014-го и 2015 годов, превышение максимально установленных розничных цен в Мурманской области ни разу не было.

По ее словам в 2015 году рост цен в целом по России составил 7,4%. В то же время в Мурманской области розничные цены согласно мониторинга перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) снизились на 0,2%. И это на фоне роста цен производителей на 0,8%.

— Надо отдать должное нашим аптечным сетям – они держат цену. Надеемся, что год мы закончим при такой же стабильной ситуации. Мы видим, что государство регулирует цены, сдерживает их. И на сегодня цены в Мурманской области сохранились на уровне 2014 года, – сообщила Ольга Фаткуллина.

Кроме того, по ее словам, стабилизировалась ситуация и в сфере обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Об этом свидетельствует сокращение количества жалоб северян по этой теме.

Стороны отметили, что это следствие новых подходов в закупке препаратов и проведении соответствующих конкурсных процедур. Сообщают в правительстве Мурманской области.

— Лекарственное обеспечение 69 тысяч наших льготников находится под нашим постоянным контролем. Мы изменили систему закупок лекарственных препаратов. Сегодня мы оказываем комплексную законченную услугу. В цену входит и приобретение, и доставка препарата непосредственно до пациентов, – подчеркнула глава области Марина Ковтун.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме