Banner
Banner
20 апреля 11:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
18 сентября 2015 09:39

Охрана природы – забота общая

По инициативе Лапландского заповедника в канун Дня работников леса в Музее истории города Мончегорска состоялся круглый стол «Год литературы. Экологические акции и проекты».

Он объединил специалистов музейного дела и природоохранной организации, и педагогов трех мончегорских детских садов — №№ 5, 29 и 32. Тема круглого стола — опыт работы в сфере экологического просвещения.

Открыла встречу директор Музея истории города Мончегорска Иванна Сорокина, которая сделала особый акцент на теме сотрудничества, обмена опытом и информацией. Одна из составляющих этой работы — демонстрация в музее ежегодной фотовыставки «В объективе Лапландский заповедник».

Главный хранитель музея Мария Омельченко провела обзор библиографических раритетов. По ее словам, фонд насчитывает 6000 единиц хранения. Это предметы и коллекции, связанные с историей Мончегорска и Мурманской области, с жизнью и деятельностью выдающихся жителей региона. Особый интерес представляют редчайшие издания из архива летописца природы Севера, патриарха Лапландского заповедника Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского, многие из них с дарственными надписями авторов.

Участникам круглого стола представили презентации, посвященные реализации социально-значимых проектов. Методист заповедника Екатерина Вересова – об информировании населения об природных объектах заповедника и прилегающих территорий. Специалист по экологическому просвещению Юлия Голованова — о работе со СМИ и освещении роли особо охраняемой природной территории в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. Презентация специалиста по экологическому просвещению Елены Потаповой — о работе волонтеров, которые ведут регулярные наблюдения за растениями, животными, птицами. К примеру, многие годы жительница Мончегорска собирает сведения о строительстве гнезд и вывода птенцов городскими ласточками на своем балконе. Благодаря таким наблюдениям, накапливаются первичные данные для исследований (в т.ч. и о жизни и гнездовании птиц в черте города): строительный материал гнезд, скорлупа яиц, пуховые перышки птиц.

Фото Елены ПОТАПОВОЙ

Воспитатель детского сада №32 Светлана Беккер представила познавательно-творческий проект «Смотри во все глаза на северное лето». Его задача – передача детям знаний о природе родного края, воспитание осознанно-бережного отношения к ней, развитии творческих способностей. Формы работы разные — экскурсии, наблюдения, художественное слово, практическая и творческая деятельность, самостоятельный или совместный труд в уголке природы и на участке детского сада, экспериментальная деятельность. Воспитатели детских садов №№ 5 и 9 — Людмила Шарова и Елена Рубцова приняли активное участие в обсуждении вопросов об экологическом воспитании дошкольников и поддержке ребят и их родителей экологических конкурсов и акций.

Сотрудничество Лапландского заповедника с образовательными и культурными учреждениями — одно из традиционных и действенных направлений эколого-просветительской деятельности. Совместные усилия по развитию экологического просвещения помогают, в т.ч. создавать современную методическую базу.

Участники круглого стола уверены, что навыки бережного отношения к природе, любовь к ней, забота о живых существах рождают не только устойчивый интерес к окружающему миру, но и способствуют в том числе формированию у детей таких черт, как патриотизм, трудолюбие.

Лапландский государственный природный биосферный заповедник является одним из крупнейших заповедников на севере Европы. Одна из основных ценностей — старовозрастные леса. Возраст деревьев достигает 400-600 лет, высота – 30 метров. В этои году заповеднику исполнилось 85 лет.

По информации Екатерины ВЕРЕСОВОЙ,
методиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника

Фото Юлии Головановой и Елены Потаповой

 

Материалы по теме