Banner
Banner
20 апреля 09:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 сентября 2015 13:24

Для мончегорцев открыли «Мир новых возможностей»

Мончегорск вновь включился в программу «Норильского никеля» «Мир новых возможностей»: в Доме техники состоялась презентация конкурса социальных проектов.

Как уже сообщалось, в конкурсе участвуют жители Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Мончегорска и Печенгского района – они своими руками и при поддержке компании улучшают жизнь в своих городах. Накануне презентации программы «Мир новых возможностей» состоялись в Никеле и Заполярном.

Презентация в трех действиях

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

— Новый сезон программы «Мир новых возможностей» начался, как в театре – со спектакля в трех действиях, — поделился с Kn51 начальник управления благотворительных программ «Норильского никеля» Игорь Сухотин. — В первом мы рассказали о самой программе и конкурсе социальных проектов, во втором участники предыдущего конкурса поделились своими впечатлениями и рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при реализации проектов и о перспективах, которые они открыли для себя. Действие третье – интерактивное. Мы ответили на вопросы будущих участников и подарили каждому замечательную брошюру «Путешествие Капитана Гранта в Мир новых возможностей».

Действие первое

Презентацию программы и конкурса социальных инициатив провел начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

— Как и прежде, «Норильский никель» поможет реализовать самые интересные проекты, а для будущих авторов проектов организует обучающие семинары и тренинги по социальному предпринимательству и проектной деятельности, — отметил Антон Косолапов.

О расписании бесплатных курсов по социальному предпринимательству Kn51 сообщит дополнительно. К слову, первый мастер-класс запланирован уже на октябрь.

— Советую поучаствовать, — говорит Антон Косолапов. – Давать мастер-класс будет известный эксперт из Москвы Вячеслав Бахмин. Здорово, если будущие участники конкурса придут к нему на занятия уже с какими-то наработками, идеями. Эксперт мог бы сразу что-то посоветовать или задать какой-то вектор написания проекта. Сами же проекты и заявки на участие в конкурсе необходимо предоставить к 9 ноября до 17.00. Это такой «час икс» для конкурсантов.

Действие второе

Итак, конкурс стартовал. В управлении региональных проектов Кольской ГМК ждут заявки и проекты.

Активисты Мончегорска и Печенгского района могут отправлять свои заявки и проекты отправлять по адресу: Мурманск, ул. Генерала Журбы, д.6, 3 этаж, каб.302 или по электронным адресам: [email protected], [email protected]. Телефоны для справок (81536) 6-60-74, (815-36) 6-60-79, (8152) 68-68-38).

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Здорово, что расширяется круг людей, которые верят, что мир можно изменить. И я говорю искренние слова благодарности «Норильскому никелю» за эту программу. Без нее многие вещи могли бы просто не состояться. Для меня, например, самым знаковым стал проект «Тропа здоровья». Он востребован, ожидаем и уже любим мончегорцами, — отметил глава города Дмитрий Староверов. – Жаль только, что эту тропу, как и многое в городе, приходится защищать от вандалов. Хорошо бы увидеть в этом году среди конкурсных проектов инициативу, направленную на воспитание антивандального поколения. И я готов участвовать в таком проекте.

Какие будут проекты и сколько их реализуется в будущем году пока не известно. Прошлый же год оказался богатым на интересные идеи. В общей сложности на конкурс был заявлен 301 проект, 91 — признан лучшим. Из них 26 реализованы на Кольской земле.

Опытом участия в конкурсе с земляками поделились мончегорцы -победители прошлого года.

Наталья Горбенко, проект «Тандем — забудь про одиночество»:

  Наталья Горбенко
   Наталья Горбенко

— Идею посадить слабовидящих людей на тандемные велосипеды пришла еще в 2008 году, но реализовать ее не было возможности. Конкурс «Норильского никеля» позволил нашей мечте сбыться. Но самое главное, что в процессе реализации мы нашли замечательных партнеров — клуб Lifeextreme и отдел по делам молодежи городской администрации. Это наши бесценные друзья. Они помогли написать этот проект и… сделать его круглогодичным. Изначально мы предполагали, что сможем реализовывать его только летом. Но мы круглый год ходим в походы, катаемся на тандемных велосипедах и даже участвовали во Всероссийском велочемпионате инвалидов по зрению. Так что проект получился шире и масштабнее, чем задумывалось. В этом году, мы хотим продолжить — думаем освоить каяки.

Наталья Трещева, проект «Свежий взгляд»:

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Наш проект «Свежий взгляд» — небольшой. Мы хотели посмотреть, сколько людей инициативных в городе, какие проблемы их волнуют и как можно их организовать, научить и направить. И мы выяснили, что проблемы одни и те же: мусор в городе, мало мест для досуга молодежи, поддержка нуждающихся, помощь бездомным животным. Решение этих проблем станет основой для нашего следующего, более большого проекта.«Мир новых возможностей» — это мир, который открывается перед каждым. При таком образовательном сопровождении, которое организовал «Норникель», когда бизнес-тренерами вступают успешные предприниматели, человек четко знает, что нужно для достижения его цели. Уверена, что при помощи «Мира новых возможностей» наши города будут развиваться, а молодежь – возвращаться из центра домой. Конечно, нужно чуть-чуть подождать. Но мне кажется, что уже через пару лет мы получим сногсшибательный эффект.

О преимуществах образовательной программы говорили и те, кто в прошлом году не вошел в число победителей. Многие не опустили руки – наоборот, решили сделать все, чтобы победить теперь. Как, например, председатель ассоциации парусного спорта Мончегорска Евгений Митрофанов.

  Евгений Митрофанов
   Евгений Митрофанов

— Мы хотим создать площадку для водного туризма в Мончегорске. В прошлом году, может быть, не хватило опыта. Но этот опыт мы заработали в Академии социального предпринимательства (компонент программы «Мир новых возможностей»).  Мы ходили на мероприятия и тренинги, организованные «Норильским никелем», — говорит Евгений Митрофанов. — Это помогло доработать проект. Так что будем биться за победу.

Действие третье

В конце презентации каждому выдали «Положение о конкурсе» и замечательную книжку-методичку о проектной деятельности «Путешествие Капитана Гранта в Мир новых возможностей». О серьезных вещах в ней рассказывается в шутливой форме комиксов. Этот стиль понятен и взрослым, и детям. В этом году, как уже сообщалось, специально для школьников создана номинация «New полюс»: наравне со взрослыми ребята могут разработать собственный проект и получить грант на его реализацию.

— Методичка получилась красочная и информативная. И она пригодится при написании проекта не только для участия в программе «Мир новых возможностей», но и в любой другой проектной деятельности, — подчеркнул Игорь Сухотин. – Уверен, она поможет людям открыть в себе талант делать мир вокруг себя интересней и лучше.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме