Banner
Banner
29 марта 13:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
28 сентября 2015 10:54

«Вечерняя школа» будущих художников

С 15 сентября по 15 октября мончегорская Детская школа искусств имени В.И. Воробья приглашает жителей и гостей города посетить выставку мончегорки Надежды Каримовой «Акварели магии».

На выставке экспонируются работы разных лет. Здесь представлены виды Мончегорска и обожаемой художником Териберки, полуострова Средний, Царского Села и родной деревни Сергея Есенина, «портреты» любимых натурщиков Каримовой: Деревьев и Цветов.

Любителям искусства подарена возможность познакомиться с работами мастера, выполненными в сложной и прекрасной технике акварели.

Большой удачей для ценителей рукотворной красоты становится встреча с художником. В субботу, 26 сентября, по-настоящему повезло небольшому кругу весьма заинтересованных лиц — взрослых учеников «художки». В этот день очередное занятие началось нетрадиционно, с экскурсии по выставке. Экскурсия была похожа на откровения чародея своим начинающим ученикам. А затем ученики взяли в руки свои волшебные палочки-кисточки и начали колдовать над натюрмортами.

С 1 сентября 2015 года в Детской школе искусств впервые обучаются взрослые люди. Они два раза в неделю приходят в ДШИ изучать основы изобразительного искусства. План обучения включает в себя лекции по истории искусств, уроки рисунка и живописи. В конце учебного года в школе будет устроена выставка работ взрослых выпускников. Набрано две группы, и обе переполнены: желающих много.

В одной из групп рисунок и живопись преподает Надежда Каримова, историю искусств — Мария Семеновых, во второй всем предметам обучает Татьяна Кугавда.

Преподавательский состав «вечерней школы» искусств для взрослых впечатляет. Надежда Николаевна и Татьяна Юрьевна — известные художники и преподаватели ДШИ с солидным стажем. Мария Николаевна — молодой увлеченный преподаватель-искусствовед, обладающий глубокими познаниями и тонким вкусом.

«Мы собрались не «пленять искусством свет», а — рисовать. Но: с учетом правил». Такова программная установка педагогов ДШИ, озвученная Надеждой Каримовой.

Учащимся этих групп по-настоящему повезло. Два раза в неделю суета и бытовые заботы остаются за порогом, а в пространстве творчества Детской школы искусств их ждут рассказы о прекрасном и творчество за мольбертами, так похожее на медитации.

 
Светлана МАМАКИНА. Фото Светланы МАМАКИНОЙ

Материалы по теме