Banner
Banner
20 апреля 05:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
30 сентября 2015 10:43

На экофоруме в Норильске Владимир Ушаков рассказал о реализации серного проекта

Руководитель проектного офиса серного проекта департамента управления инвестпроектами ГМК «Норильский никель» выступил на V экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

Экоконференцию в Норильске организовала компания «Норильский никель», сообщает пресс-центр 80-летия компании. Тема доклада Владимира Ушакова — реализация проектов реконструкции производства серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах Заполярного филиала компании. В своей презентации он представил современные технологии, которые дополнят уже существующие. Ушаков подробно рассказал о производстве, транспортировке и хранении серы, сообщив, что «900 тыс. тонн серы будет производиться на двух заводах в год. Что касается хранения серы, то в 2016-2018 годах завершится строительство мощностей на НМЗ, а еще через год — на Медном заводе».

В беседе с журналистами Владимир Ушаков отметил: «Проектную документацию, разработанную на основе предложенных американской и французской фирмами технологий, мы подали на Главгосэкспертизу. Думаю, через два месяца получим положительное заключение и в следующем году начнем строительство. Параллельно мы проводим подготовку для заезда нашего будущего подрядчика на строительную площадку. Двигаемся в графике реализации проекта».

Как озвучил в ходе экоконференции первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко только на реализацию предпроектных и начало проектных работ компания уже потратила более 130 млн долларов — 73 млн по Медному заводу и 61 млн по НМЗ. «Серный проект колоссальный, потому огромные затраты еще впереди», – сказал Сергей Дяченко.

Как сообщалось, масштабный экологический проект по утилизации диоксида серы будет реализован последовательно. Сначала технологию, которая позволит улавливать не менее 90% серы из отходящих газов, опробуют на НМЗ, затем тиражируют на Медный завод. По плану первая уникальная по своим характеристикам установка по производству товарной серы должны начать работать на «Надежде» в конце 2018-го — начале 2019-го года. Она позволит выпускать около 600 тыс. тонн серы в год. Через год установка с производительностью 280 тыс. тонн серы в год должна появиться на Медном заводе.

Реализация серных проектов, которой будет предшествовать закрытие устаревших никелевых мощностей, позволит существенно снизить концентрацию вредных веществ в атмосфере в Норильске, в частности, диоксида серы — на 70% от сегодняшнего уровня.

 
Фото Дениса КОЖЕВНИКОВА

Материалы по теме