Banner
Banner
20 апреля 14:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство
30 сентября 2015 12:59

Владимир Чижов: «Программа закрытия никелевого производства и серный проект – это масштабно и важно»

Директор заповедника «Пасвик» участвует в работе V экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», организованной «Норильским никелем».

Его доклад посвящен сотрудничеству государственного природного заповедника «Пасвик» с дочерним обществом «Ноникеля» — Кольской ГМК, сообщает пресс-центр 80-летия «Норильского никеля».

В беседе с журналистами Владимир Чижов подчеркнул, что «Пасвик» – яркий пример успешного соседства заповедников с большими промышленными предприятиями.

— От Кольской ГМК до начала территории заповедника «Пасвик» по прямой максимум 10 км. При этом наш заповедник имеет сертификат федерации «Европарк». «Пасвик» – это единственный в России член федерации «Европарк». Представители Евросоюза подтвердили высокий статус заповедника, его соответствие европейским стандартам (уровень охраны окружающей среды, биоразнообразие и пр.), – сказал он.

«Норникель» реализует целый ряд проектов, призванных значительно улучшить экологическую ситуацию в регионах присутствия. Компания активно взаимодействует с заповедниками Кольского и Таймырского полуостровов. Как уже сообщалось, при поддержке компании в поселке Никель строится новый визит-центр заповедника «Пасвик», который станет постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии. В визит-центре планируется проведение научных форумов и иных мероприятий, связанных с темой охраны окружающей среды. Заполярный филиал «Норникеля», расположенный на Таймыре, активно поддерживает инициативы в сфере экологии, предоставляя в рамках программы «Мир новых возможностей» гранты на реализацию проектов. Один из получателей средств компании — Объединенная дирекция заповедников Таймыра. В настоящее время компания реализует серный проект и работает над закрытием устаревшего Никелевого завода в Норильском промышленном районе, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Норильске.

Как подчеркнул Владимир Чижов, «программа закрытия никелевого производства и серный проект – это масштабно и важно».

Директор заповедника «Пасвик» также сообщил, что в ходе экологической конференции он обсудил с коллегами из Норильска и представителями «Норникеля» возможность реализации некоторых совместных проектов по сохранению и изучению природы.

V экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», организованная «Норильским никелем», проводится сегодня в Норильске. Экофорум объединил на одной площадке свыше 80 специалистов.

 

Материалы по теме