Banner
Banner
29 марта 17:24
  • $ 92.37
  • € 99.53
02 октября 2015 07:19

Новая система бюджетного планирования объединила более тысячи сотрудников экономических служб «Норникеля»

ГМК «Норильский никель» и IBM Global Business Services (подразделение компании IBM) объявили об успешном завершении крупного проекта по внедрению автоматизированной системы бюджетного планирования АСУ «Бюджет».

В ходе реализации проекта централизованное решение для поддержки процессов планирования и бюджетирования на базе системы IBM Cognos было развернуто в более чем 100 компаниях Группы «Норильский никель», расположенных на территории России и за рубежом. Сегодня пользователями системы являются более 1000 сотрудников экономических служб, сообщают в компании «Норильский никель».

Разработанная система АСУ «Бюджет» была успешно применена при формировании годового бюджета на 2015 год и используется в полном объеме в течение 2015 года. Внедрение системы позволило сократить время бюджетного цикла, обеспечить качественную и детальную плановую финансовую информацию по каждой бизнес-единице и консолидировано по Группе компаний.

С учетом быстроменяющейся внешней экономической среды качественный и быстрый процесс бюджетирования является важным элементом стратегии, направленным на повышение эффективности ГМК «Норильский никель». Задача эффективной автоматизации бюджетирования была поставлена в рамках проекта по созданию системы АСУ «Бюджет», реализация которого началась в сентябре 2013 года.

«Мы получили расширенное стандартизированное решение для сценарного планирования и среднесрочного бюджетирования на уровне Группы компаний, при этом отвечающее потребностям пользователей по всей территориально-распределенной структуре Группы. Более глубокая аналитика данных, повышение качества и скорости обмена информацией, гибкость нового решения — таков результат, достигнутый в рамках реализуемой в компании комплексной Программы поддержки ИТ-инициатив бизнес-подразделений», — отметил вице-президент — руководитель Блока экономики и финансов ГМК «Норильский никель» Сергей Малышев.

Куратор проекта, директор Экономического департамента ГМК «Норильский никель» Дмитрий Кушнарев в свою очередь сказал: «Благодаря усилиям команды проекта теперь мы имеем в своем распоряжении систему, которая по всем бизнес-единицам предоставляет доступ к аналитической информации по ключевым показателям практически в режиме реального времени. Это позволяет повысить качество и оперативность принятия управленческих решений. До внедрения системы такой подход был просто невозможен, учитывая географию офисов компании, некоторые из которых расположены за Полярным кругом и связаны с главным офисом каналами спутниковой связи. Система АСУ «Бюджет» играет важную роль в целевой архитектуре информационных систем ГМК «Норильский никель». Система будет интегрирована с целым рядом внедряемых параллельно информационных систем — в том числе — с SAP ERP».

 

Материалы по теме