Banner
Banner
25 апреля 20:37
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
06 октября 2015 13:46

Для инициативных северян - «Мир новых возможностей»

Второй год подряд «Норильский никель» дает старт благотворительной программе «Мир новых возможностей». Она помогает активистам Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района, Мончегорска и Печенгского района раскрыть свои таланты и сделать жизнь в городах присутствия компании комфортней и интересней.

Как отметила вице-президент компании «Норильский никель», руководитель блока социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова в интервью порталу «Милосердие.ru», эта программа с одной стороны исключает иждивенчество общественных организаций, а с другой — позволяет дать жизнь самым интересным идеям с помощью грантов.

— «Норильский никель» — градообразующее предприятие, и от того, как мы себя ведем там, где мы работаем, зависит жизнь этих городов, маленьких и больших. Я оставлю за скобками уплату налогов, само собой, «Норильский никель» — крупнейший налогоплательщик Красноярского края, Мурманской области. В то же время от «Норильского никеля» и от того, что и как он поддерживает на территориях, зависит, что там происходит или не происходит, — подчеркнула Лариса Зелькова.

Грантовые конкурсные программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» рассматриваются как универсальный инструмент, позволяющий компании заранее определить те сферы, в которых наиболее востребованы ее поддержка и участие.

— Компания не хочет просто так давать деньги на непонятных основаниях и с непонятным результатом, а хочет, чтобы в этих сферах нашлись люди или организации, которые делают что-то в интересах территорий и людей, которые там живут, — добавила Лариса Зелькова. — Гранты распределяются среди самых разных некоммерческих организаций — от школ и детских садов до, предположим, общества филателистов. И мы это считаем партнерством, потому что в результате оказываемся их соавторами.

В качестве примера Лариса Зелькова привела один из проектов, реализованных в прошлом году по программе «Мир новых возможностей». Это инициатива мончегорцев «Тандем. Забудь про одиночество».

— Мне, например, очень греет душу история, которую сделали наши коллеги на Кольском полуострове. Местное общество слепых вместе с энтузиастами подали заявку на наш конкурс: они разработали программу, которая называется «Тандем», — рассказала Лариса Зелькова. — Это программа для слабовидящих людей. Для них были приобретены тандемные велосипеды, где впереди управляет велосипедом зрячий, а его напарником сзади является человек, который не может самостоятельно ездить на велосипеде. Но зато в тандеме может. Проект заработал. Сейчас его хотят расширять. Интересно, что сама по себе эта идея не требовала глобальных денег, а требовалась активность тех, кто хотел этим заняться. Вот такого рода истории нам, конечно же, очень интересны. Мы считаем, что они крайне полезны. Потому что раздать деньги – большого ума не нужно, но что на эти деньги будет происходить — это очень важный момент. Поэтому «Норникелю» очень хотелось бы поддерживать лучшие идеи и лучшие подходы.

Программа «Мир новых возможностей» реализуется по трем направлениям: «Партнерство», «Инновации» и «Развитие». Второе грантовое направление — «Инновации» — связано с научно-техническим творчеством, отметила Лариса Зелькова. Это и ФабЛабы — лаборатории научно-технического творчества, которые созданы в Мончегорске и Норильске, и различные социальные инновации, которые предлагается реализовывать на территориях.

Об этом — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме