Banner
Banner
20 апреля 00:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
07 октября 2015 12:18

Большинство медработников работают сверхурочно, не получая доплат

Таковы итоги опроса, проведенного фондом независимого мониторинга «Здоровье». В нем участвовало около 6 тысяч респондентов из 85 регионов.

Опрос показал, что подавляющее большинство медработников (89,2%) вынуждены работать сверхурочно, по-прежнему растрачивая значительное количество времени на оформление медицинской документации. При этом 70% медработников работают сверхурочно, не получая доплат, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

В результате массового сокращения медработников, происходящего последние два года под предлогом оптимизации системы здравоохранения, нагрузка на врачей серьезно возросла. Подавляющее большинство опрошенных медработников сообщили, что им приходится задерживаться на работе для выполнения своих обязанностей: 41,6% делают это каждый день, 24,7% — три-четыре раза в неделю, 22,9% — один-два раза в неделю.

К ежедневным переработкам чаще всего прибегают врачи из Якутии (61%), Республики Мордовия (55%) и Мурманской области (54%).

— Рост нагрузки на врачей и хроническая переработка — все это следствие сокращения медицинских кадров при оптимизации системы здравоохранения без должного методического руководства со стороны Минздрава. Наши поездки по регионам подтверждают данные опроса. Сегодня врачи повсюду вынуждены работать больше нормы, часто — на пределе сил, — прокомментировал данные исследования член центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

На вопрос, что вас вынуждает браться за сверхурочную работу, многие врачи (41,3%) ответили, что делают это добровольно, чтобы помочь пациентам. Около трети опрошенных задерживаются по инициативе работодателя. Чуть более четверти участников опроса перерабатывают в надежде на больший заработок.

— В большинстве случаев сверхурочная работа медработникам ничего не приносит. 70% участников нашего опроса сообщили, что за переработку им не платят, что противоречит Трудовому кодексу РФ, — отметил глава Фонда «Здоровье».

Рабочее время врачей, согласно опросу, преимущественно тратится на оформление медицинской документации, выписку рецептов и подготовку финансовой отчетности.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме