Banner
Banner
28 марта 19:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
12 октября 2015 11:06

Порядка 400 мероприятий посетили норильчане на Фестивале науки в Красноярске

Генеральным партнером и соорганизатором форума выступила ГМК «Норильский никель».

Участники норильской делегации подвели итоги поездки на V Всероссийский фестиваль науки, который с огромным успехом прошел в Красноярске, сообщает сайт 80-летия «Норильского никеля».

Представители норильской общественности: активисты некоммерческих организаций, учреждений образования, науки и культуры смогли познакомиться на форуме с современными достижениями науки и теперь делятся полученными знаниями со всеми заинтересованными норильчанами.

— Мы постарались сформировать делегацию так, чтобы представители самых разных направлений социальной сферы Норильска вошли в нее. Всего в составе делегации было 22 участника, которым предлагалось посетить как можно больше площадок по своему направлению деятельности, чтобы почерпнуть вдохновения и найти новых партнеров. Было огромное количество мероприятий. Посетить все не представлялось возможным, поэтому мы договорились изначально, на старте нашей поездки, что по ее окончании мы соберемся и поделимся своими самыми яркими впечатлениями, – рассказала Наталья Дунаева, заместитель начальника управления благотворительных программ – начальник отдела реализации программ УБП ЗФ ГМК «Норильский никель».

На отдельной фестивальной площадке «Норильского никеля» проводились мастер-классы от «FabLab Норильск». Норильчане вели тренинги и мастер-классы на протяжении трех дней. Представители норильской лаборатории инновационного творчества изготовили более 50 поделок на привезенном 3D-принтере. Оборудование и организация работы научно-технического центра были интересны как самым юным гостям форума, так и взрослым участникам фестиваля науки.

На фестивале свою площадку представляла и норильская Станция юных техников. На форуме также побывали представители Таймырского колледжа, Таймырского краеведческого музея, норильского «Клуба исследователей Таймыра», НКО «Необычные люди» и НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики.

Всего участники норильской делегации посетили около 400 мероприятий разного масштаба, в том числе порядка 30 публичных научно-популярных лекций ведущих российских и зарубежных ученых. Северяне побывали в купольном кинотеатре-планетарии, на фестивале роботов, экскурсиях в закрытых лабораториях, научных боях; посетили более 40 мастер-классов от ведущих специалистов из различных сфер науки, образования, производства и оценили работу специального стенда, которым на фестивале был представлен интерактивный проект norilskfilm.com, посвященный истории и сегодняшнему Норильску.

Всероссийский фестиваль науки объединил порядка 60 тыс. гостей и представителей свыше 70 организаций: высших и профильных учебных заведений, научных центров, учреждений РАН, инновационных компаний, музеев, промышленных предприятий, государственных корпораций, школ.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Дениса КОЖЕВНИКОВА

Материалы по теме