Banner
Banner
20 апреля 15:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
14 октября 2015 15:37

Школьников знакомят с социальным проектированием

В Мончегорске для учащихся 8-11 классов проводится трехдневный семинар «Технология социального проектирования «Шаг за шагом».

Напомним, он является частью проекта «Школа городских компетенций», который реализует компания «Норильский никель» совместно с Фондом Кудрина. Цель проекта — «вырастить» из старшеклассников компетентных горожан.

Участников семинара – а это девять команд школ Мончегорска – поприветствовал начальник управления образования городской администрации Александр Архипов. Он пожелал ребятам успешного старта.

Научить разрабатывать социальные проекты

Одна из основных задач учебно-методического семинара – научить школьников основам социального проектирования. Этому в течение трех дней их будут обучать преподаватели Александр Прутченков и Светлана Павлова. Они уже были в Мончегорске прошлой весной, когда в городе проводился образовательный фестиваль «Наш город» (также часть проекта «Школа городских компетенций»).

  Александр Прутченков
   Александр Прутченков

— Перед нами поставлена задача познакомить школьников с социальным проектированием. В первый день нашего семинара попробуем с ребятами что называется «вскопать» существующие социальные проблемы, которые они сами могут помочь решить. У нас будет социальное погружение, чтобы у ребят возникло правильное понимание сущности социального проекта, — рассказал Александр Прутченков. — Во второй день ребята будут готовить проектные эскизы, а в третий день — смогут выступить со своей идеей, представить ее.

Есть идеи

Семинар начался со знакомства. В течение нескольких минут ребята должны были придумать презентацию своей команды и начать ее со слов «Мы команда, потому что…». С заданием все справились.

Некоторые участники семинара уже знакомы с проектом «Норильского никеля» «Школа городских компетенций» и в прошлом году они участвовали в фестивале «Наш город». В их числе ученица 10 класса школы №1 Ангелина Петряшова.

  Ангелина Петряшова
   Ангелина Петряшова

— Наша команда – учащиеся одного класса. Мы очень дружные, активные. Уверена, что эти три дня проведем с пользой, — поделилась она с Kn51. — В моем понимании социальный проект – это то, что ты можешь сделать для других, объединившись с единомышленниками.

У кого-то из школьников уже есть свои оригинальные идеи, которые можно использовать при создании социального проекта.

Екатерина Целоусова  
Екатерина Целоусова   

— Есть идеи, как улучшить наш город, жизнь его жителей. Хотелось бы помочь людям с ограниченными возможностями и еще посодействовать в наведении чистоты в нашем городе, — рассказала ученица школы №5 Екатерина Целоусова. — Мне нравится идея социального проектирования. Возможно, свяжу свою жизнь с общественной деятельностью.

В первый день семинара Александр Прутченков рассказал школьникам про организованный «Норильским никелем» конкурс социальных проектов (компонент программы «Мир новых возможностей»), который во второй раз стартовал в городах присутствия компании. В этом году в конкурсе появилась новая номинация «New полюс». Теперь и школьники могут разработать собственный проект и получить грант на его реализацию.

Впереди у ребят – испытания, практикумы и презентации. Мы продолжим рассказ о семинаре в наших будущих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме