Banner
Banner
29 марта 18:07
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
22 октября 2015 07:20

В 2016 году «Норникель» планирует запустить в работу второй пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики

Внедрение новой технологии обогащения руд повысит надежность работы обогатительного передела и позволит выйти на стратегическую цель – переработку руды в объеме 10 млн тонн в год.

Как сообщает сайт 80-летия компании, в настоящее время идет монтаж оборудования в построенном новом корпусе перегрузки богатых и медистых руд, новой понизительной подстанции и высоковольтной линии электропередачи, осуществляется монтаж оборудования в расширении главного корпуса предприятия, также выполняется реконструкция корпуса хранения и приготовления реагентов.

В первом квартале следующего года будут смонтированы и запущены 96 флотационных машин и 8 мельниц, 65 насосных установок, 12 – гидроциклонных, два сгустителя. К концу 2016 года будет запущено новое хвостохранилище.

Для реализации второго пускового комплекса суммарно будет уложено порядка 35 тысяч кубометров бетона. На железобетонные конструкции будет установлено уникальное оборудование. Например, фирма MetsoMinerals поставила для фабрики мельницу полусамоизмельчения стоимостью 21 млн долларов, которая одновременно может проводить нескольких стадий дробления и измельчения. Такого оборудования в Норильске еще не было.

Все работы по реконструкции объектов выполняются специалистами Заполярной строительной компании, выступающей генеральным подрядчиком на пусковом комплексе. Фирма «Таймырстроймонтаж» взяла на себя все работы по строительству корпуса перегрузки богатых и медистых руд, где возводится силосная емкость и ее обвязка оборудованием. Специалисты «Норильскникельремонта» должны смонтировать «вертикальные» мельницы.

Одновременно с проводимой реконструкцией основного производства выполняется и строительство первой очереди хвостохранилища ТОФ площадью 7,19 квадратных километра.

Напомним, запуск первого пускового комплекса состоялся на старте юбилейного для «Норникеля» года.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Ростислава ЗОЛОТАРЕВА

Материалы по теме