Banner
Banner
23 апреля 18:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
30 октября 2015 06:51

Антикризисный план в Мурманской области доказывает свою эффективность

Такую оценку разработанного и исполняемого Правительством Мурманской области антикризисного плана дал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Накануне он провел в Мурманске совещание по вопросу выполнения программ по стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах региона.

О результативности антикризисного плана в Мурманской области свидетельствуют экономические показатели: по итогам восьми месяцев 2015 года отмечены позитивные тенденции. Так, по показателю «индекс промышленного производства» регион демонстрирует один из самых высоких темпов роста – 6,9% к аналогичному периоду прошлого года.

— В добыче полезных ископаемых и металлургии, судоремонте – то есть базовых для Мурманской области отраслях промышленности – наблюдается подъем. Это связно как с выгодной валютной конъюнктурой для экспортноориентированных отраслей и увеличением государственного оборонного заказа, так и с результатами реализации антикризисных мер Правительства РФ и органов исполнительной власти Мурманской области, – подчеркнул Владимир Булавин.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что региональный антикризисный план стал действенным инструментом, разработка которого обсуждалась и с бизнес-сообществом, и с депутатским корпусом, и с местными властями.

Сегодня регионом выполнены все взятые на себя публичные обязательства, сокращен объем дефицита консолидированного бюджета на текущий год, на реализацию мероприятий по повышению устойчивости развития экономики и социальной стабильности предусмотрено более 5 млрд рублей. Для этого были оптимизированы и пересмотрены бюджетные расходы.

— В 2016 году мы не собираемся наращивать свои расходные обязательства. По-прежнему в приоритете – оптимизация. Мы должны быть сдержаны в своих расходах и умерены при формировании бюджета. Мы сохраняем осторожный оптимизм. Сегодня основные задачи – это стабильность и возможный рост. Для этого мы должны сосредоточиться на помощи малому бизнесу, создавать максимально благоприятные условия для наших крупных, градообразующих и системообразующих предприятий, на которых строится наша экономика, – обозначила приоритеты глава региона Марина Ковтун.

Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта Правительства Мурманской области

 

Материалы по теме