Banner
Banner
29 марта 10:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
30 октября 2015 12:46

Кольская ГМК восстанавливает поврежденные земли

Даже с наступление холодов в Кольской ГМК продолжаются работы по рекультивации земель. На промышленную площадку компании в Мончегорске завозится более 2 тысяч кубометров плодородной земли.

Об этом Kn51 рассказал заместитель начальника отдела экологической безопасности управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Анатолий Дамбровский.

Анатолий Дамбровский  
Анатолий Дамбровский   

— Согласно договору, заключенному с предприятием «Экотранс», Кольская ГМК приобрела 2,1 тысячи кубических метра плодородной земли. Из них 1 тысяча кубов выгружается у подразделений цеха электролиза никеля, столько же у горнолыжной базы «Лопарьстан» и 100 кубов у здания управления компании, — уточнил Анатолий Дамбровский. – Земля привозится и сразу разравнивается. Общая стоимость работ составляет 3,8 млн рублей.

Весной работы продолжатся. Планируется дополнительно в почву внести удобрения и засеять зеленый газон.

— Таким образом компания восстанавливает почвенные покровы не только вокруг промышленных площадок, но и на территории непосредственно примыкающей к производственным подразделениям. А зеленый газон станет немаловажным фактором по улучшению условий труда наших работников, — добавил Анатолий Дамбровский. — Людям приятней смотреть на зеленую траву, чем на голую землю.

Напомним, программа по рекультивации земель в Кольской ГМК стартовала в 2003 году. С этого времени компания планомерно проводит мероприятия по озеленению. На обеих площадках предприятия – в Мончегорске и Печенгском районе, восстановлено около 100 Га земель, высажено около миллиона кустарников и деревьев. Общая стоимость работ составляет порядка 70 млн рублей.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме