Banner
Banner
20 апреля 01:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
09 ноября 2015 13:34

Школьники строили башню высотой в человеческий рост

В Мончегорске стартовал второй этап научно-технического марафона AРKTIK.PRO.

AРKTIK.PRO — один из компонентов программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Уже второй год компания проводит на территориях своего присутствия научно-технический марафон для школьников. Его цель — развитие научно-технического творчества, инженерной мысли и познавательного интереса у детей и молодежи.

Позади первый тур AРKTIK.PRO, который включал в себя онлайн-викторину и конкурс вопросов. По его итогам 62 участника — 31 школьник из Мурманской области (Мончегорск, Никель, Заполярный, Мурманск) и столько же из Норильского промышленного района (Норильск, Дудинка) получили путевку во второй этап.

Юлия Зорина  
Юлия Зорина   

— В первом этапе приняли участие порядка 550 школьников, это больше, чем в прошлом году, — рассказала Kn51 главный менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики компании «Норильский никель» Юлия Зорина. — Второй этап AРKTIK.PRO проводится в течение двух дней. Сначала ребята примут участие в деловых играх, в ходе которых смогут познакомиться, проявить и показать себя. Затем они отправятся в лабораторию FabLab, где будут творить и изобретать.

В Мончегорске на протяжении двух дней с ребятами работают эксперты — специалисты Санкт-Петербургской компании «ЕВМ». Они придумали для школьников оригинальные задания. Одно из них — построить за пять минут из блочного конструктора башню. Причем она должна быть не ниже самого невысокого участника команды. Выполняя другое задание ребятам нужно было достать фломастер, находящийся в круге, не заступая в него. Или наоборот — находясь в этом круге, достать фломастер, лежащий за его пределами. Причем касаться пола ногами и руками за чертой — нельзя.

По окончании второго этапа в Мончегорске будут отобраны 10 финалистов, которые станут участниками Зимней научно-технической школы. Ее занятия, как уже сообщалось, состоятся в Красноярске с 11 по 17 января 2016 года.

А пока для юных жителей Мурманской области продолжаются испытания второго тура марафона AРKTIK.PRO в Мончегорске. Впереди у них новые задания. О них мы расскажем в наших будущих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме