Banner
Banner
25 апреля 15:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
11 ноября 2015 15:51

Как разработать, защитить и реализовать социальный проект

Об этом узнают ученики старших классов школ Печенгского района на стартовавшем сегодня в Заполярном трехдневном учебно-методическом семинаре «Технология социального проектирования «Шаг за шагом».

Этот семинар – часть проекта «Школа городских компетенций», который реализует компания «Норильский никель» совместно с Фондом Кудрина.

  Александр Прутченков
   Александр Прутченков

— Одна из основных задач семинара – помочь подросткам увидеть проблемы в городах, где они живут, — рассказал один из преподавателей семинара, доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-политических дисциплин и права Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Александр Прутченков. – Но не с точки зрения: «что может сделать мэр», а в аспекте: что мы хотим, что может сделать полезное для города школа, класс или команда юных проектировщиков. И этот семинар будет более систематизированный, глубокий и цельный, чем, скажем в прошлом году. Ведь с этого года школьники смогут получить реальную финансовую поддержку для реализации проектов. Это стало возможным благодаря включенной в конкурс социальных инициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей») новой номинации для воплощения идей и задумок подростками.

В первый день семинара школьники узнали, что такое социальное проекты, каковы цели и задачи социального проектирования, перспективы поиска идей, предполагаемые трудности и ошибки при работе над ними.

Семинар продолжает свою работу. Школьников Печенгского района ждут не менее интересные презентации, практикумы, тренинги, круглые столы.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме